1 июня 2022 г. 22:10

5 Счастливчик Владислав!

Книга является исповедью выдающегося польского пианиста, еврея по национальности Владислава Шпильмана, которая записана по горячим следам, сразу после войны, и легла в основу легендарного фильма Романа Полански. История спасшегося человека, жившего в еврейском гетто во время Второй Мировой войны. Благодаря череде событий, порой похожих на чудо, этот человек имел возможность пройти все испытания и выжить. Не исключёно, что встреча с немецким офицером Вильгельмом Хозенфельдом стала решающей. Хозенфельд спас Владислава от голодной смерти.

Хозенфельд был учителем в мирное время и отличался добродушным нравном, а также иными взглядами от партии национал-социалистической Германии, благодаря которым он спас несколько поляков и евреев во время Второй мировой от неминуемой смерти. Находился в Варшаве на протяжении всей войны. О большинстве его деяний мир узнал из его дневниковых записей, которые велись во время войны могли стать причиной его неминуемой гибели.

Книга написана немного отрешенно, как будто человек, пытаясь сохранить рассудок от происходящих ужасов, скрылся в своеобразной сохранительной раковине. Книга не лишена некоторых подробностей, которые приводят в ужас, но все же картинка сохраняется полной и погружает в атмосферу оккупированой Варшавы. Невольно вспоминаю Виктора Франкла, который в своей книге «Скажи жизни да!» рассказывал о том, как не сойти с ума и остаться человеком в самое темное время.

Книги о ВОВ и Холокосте не читаю именно из-за слишком близкого  восприятия событий, Здесь мне удалось не впасть в апатичное состояние и узнать эту невероятную историю Фильм смотреть теперь точно буду.

️Любая война проявляет некоторые небольшие группы среди разных народностей. Меньшинства слишком трусливые, чтобы сражаться открыто, слишком незначительные, чтобы сыграть независимую политическую роль, но достаточно подлые, чтобы служить палачами по найму у одной из воюющих держав. В этой войне такими меньшинствами были украинские и литовские фашисты.