29 сентября 2021 г. 12:49

4 Предают только свои

Это один из детективов, когда от всей души сочувствуешь преступникам, а не копам, и на протяжении всего чтения книги переживаешь, чтобы они остались не пойманными и безнаказанными.

Три бандита погибают в ходе неудачного ограбления инкассаторской машины. Их вдовы решают закончить начатое погибшими мужьями ограбление - это завязка книги, а самое интересное то, что начинается потом. К сожалению, завязка занимает почти половину книги, когда читать откровенно скучно - все эти похороны, переживания, сомнения, подготовка к ограблению. Но зато после (если вы продеретесь через все это занудство), когда начинается само ограбление и все, что следует за ним - это такой накал, что буквально невозможно закрыть книгу.

Я дочитывала ее в электричке, и я вообще не помню этой поездки - ни кто сидел рядом,…

snow_flower

Читающий психолог

1 января 2019 г. 21:16

Изначально меня привлекла аннотация, не настолько, чтобы захотелось купить книгу, но прочитать было интересно. Хотелось знать, как женщина-автор сможет раскрыть тему гангстеров, мафии и убийств. На мой взгляд, получилось не очень.

Про сюжет. Он заключается в том, что три вдовы погибших налетчиков должны завершить то, что не доделали их мужья - совершить ограбление согласно составленному плану. Но я откровенно говоря не понимаю какой смысл в этом. "Отомстить за наших любимых...." - глупо, по меньшей мере, особенно, учитывая то, что они делали, и ведь, они должны были понимать, что за их действия они либо попадут в тюрьму, либо их убьют.

Про героев. У нас есть три безутешные вдовы, которые меня безумно раздражали. Их горе было настолько картонным и шаблонным, что я не поверила ни одной из…

karolenm

26 ноября 2018 г. 18:48

Своеобразный текст: убийства, ограбление, аферы, совершенно разные семьи, объединённые непростыми мужьями. Очень быстрое развитие событий. Нервно читать. Вот только что было о жизни семьи, любовь и дети, а вот – не осталось ничего. Пепел на ветру. Женщины, как фениксы. Горящие не «ради сына», не «ради идеи», просто горящие жизнью. Они -разные. Они похожи. Они нашли, как довести до конца то, что не вышло у мужей. Отличная первая книга. Отличная экранизация. Линда ла Плант -я буду вас читать.

EmmaW

16 декабря 2018 г. 18:31

2.5

В неудавшемся налете на инкассаторов от взрыва погибают три бандита: Гарри Роулинс, Джо Пирелли и Терри Миллер. Роулинс был главарем и мозгом шайки. Именно он разрабатывал в деталях преступные планы, находил нужных исполнителей и командовал операциями. Подробные записи об этом с перечислением имен всех, с кем он контактировал, позволяли обезопасить себя или шантажом добиться дальнейшего сотрудничества. После смерти Роулинса тетради перешли к его жене Долли. Прочитав в них план последнего налета, она захотела выполнить то, что не получилось у Гарри. В помощницы Долли выбрала Линду Пирелли и Ширли Миллер. Обе теперь нуждались в деньгах, поэтому не составило труда подкупом выманить согласие участвовать в ограблении. Да и поначалу они не воспринимали вдову Роулинс всерьез.

От книги ожидаешь…

10 февраля 2019 г. 14:02

1.5 Это ужасно

Я ещё помню сериал, который показывали на первом канале в девяносто лохматом году. И фразу из титров "По роману Линды Ла Плант" помню. Мне так хотелось прочитать этот роман, ведь если фильм удался, то книга должна быть ещё лучше. Индейская народная изба. Не знаю, оригинал так написан или переводчик налажал, но текст изложен отвратительным языком: где не штамп, там канцелярит. а то и оба сразу. Это главная беда, из которой, возможно, вытекает вторая: действия персонажей абсолютно не замотивированы, они творят что вздумается без всяких причин. В результате мы получаем вместо истории солянку из фактов и событий. Нечитабельно.

29 сентября 2021 г. 13:10

5 Спойлер Унк 33123150