29 сентября 2021 г. 12:49

4 Предают только свои

Это один из детективов, когда от всей души сочувствуешь преступникам, а не копам, и на протяжении всего чтения книги переживаешь, чтобы они остались не пойманными и безнаказанными.

Три бандита погибают в ходе неудачного ограбления инкассаторской машины. Их вдовы решают закончить начатое погибшими мужьями ограбление - это завязка книги, а самое интересное то, что начинается потом. К сожалению, завязка занимает почти половину книги, когда читать откровенно скучно - все эти похороны, переживания, сомнения, подготовка к ограблению. Но зато после (если вы продеретесь через все это занудство), когда начинается само ограбление и все, что следует за ним - это такой накал, что буквально невозможно закрыть книгу.

Я дочитывала ее в электричке, и я вообще не помню этой поездки - ни кто сидел рядом, ни как объявляли станции. От вокзала до метро не помню, как дошла, умудрилась читать в толпе на ходу. И только прочитав последнюю строчку, я смогла выдохнуть и вернуться в жизнь.

Не ставлю самую высокую оценку именно за это занудство в начале (хотя и понимаю, что для развития сюжета это все было необходимо) и еще за то, что все персонажи достаточно поверхностно и плохо прописаны, иногда даже хотелось сказать: “Не верю!”. Но, с другой стороны, книга ведь и не претендует на звание высокой литературы, а как книга для щекотания нервов и некого развлечения очень даже хороша. И конец не разочаровал даже, чего я так боялась ))