7 февраля 2024 г. 02:52

Двольно интересный и увлекательный сюжет, много юмора. Книга представляет собой примесь нон-фикшена и приключенческого романа. Книга о неуверенном, нерешительном человеке, полностью поглощённом рутиной. Интересно следить, как благодаря заданиям своего «коуча» в корне меняет свою жизнь и мировоззрение.

Лично я, заметил очень много размышлений на тему любви к ближнему, о том, как иногда неоценимо важно просто уметь ставить себя на место других. Казалось бы, простая истина, которую в нас вкладывают с детства. Но так ли это просто ? Так ли просто ставить себя на место человека, полностью противоположного твоим убеждениям и взглядам на жизнь? На место человека, которого ты не понимаешь и не хочешь понимать? Нет, отнюдь не просто, но и не невозможно одновременно. Лишь вникнув во внутренний мир…

27 февраля 2024 г. 11:32

4 Книга, которая может стать учебным пособием для свободной и успешной жизни

Книги Лорана Гунеля всегда наполнены психологией и инструкциями по выходу к счастливой жизни. "Бог всегда путешествует инкогнито" не стала исключением. Здесь есть все в лучших традициях автора: молодой человек, который недоволен своей жизнью, зрелый и умный мужчина, который учит главного героя, как поступать, размышления о жизни и людях, красивые цитаты для статусов, сказочная история и, конечно, хэппи энд.

В этот раз главный герой романа - Алан, молодой человек, который живет в Париже и не очень успешно работает менеджером в рекрутинговом агентстве. История начинается с момента, когда Алан решает покончить с собой, потому что его бросила девушка. Он считает, что вся его жизнь полная неудача с самого рождения. В момент, когда он стоял на Эйфелевой башне, к нему подходит пожилой господин,…

2 марта 2024 г. 20:53

4 мы одиноки?

Так ли случайны все совпадения?
так ли мы одиноки, как нам кажется?
Главный герой с кучей проблем, встречает незнакомца, который наставляет его на путь истинный. Зачем?
Книга, о борьбе с самим собой за свое же счастье. А еще там чел конкретно поднялся от простого консультанта до владельца фирмы

29 февраля 2024 г. 14:18

0 Развивающее развитие

В целом всё норм, лёгкое чтиво. Но оно отлично подходит только для тех, кто не против поучений от автора, неприкрытых ничем. Сюжет не очень. Главный герой сам не знает, почему повинуется чёрт пойми чему. Не дочитала страниц 70, потому что это похоже на пытку.

31 января 2024 г. 07:06

5 Книга вдохновляет, книга напоминает ️‍

Кратко, простите, не будет.

Почему собственно я обожаю такие произведения и всем их советую? В основе всегда лежит простой бытовой сюжет, который может развиваться как угодно: уйти в научпоп, биографию или остаться отдельным самостоятельным сюжетом. Но есть крутой прием. Я выделила его, когда читала автора Ирвина Ялома «Шопенгауэр как лекарство».

С каждой новой страницей развития сюжета вкрапляются терапевтические нотки, как в книгах по психологии. И градус вдохновения, градус мотивации растет.

Опять же, это всем известные истины. Но! Есть моменты, когда затесавшись в рутину, мы начинаем смотреть на мир однобоко. Наши дни становятся похожими друг на друга. Многим кажется, будто они попали в какую-то матрицу. Они зависимы от обстоятельств.

Однако все мы знаем: «каждый автор своей жизни».…

20 января 2024 г. 00:05

4.5 Пора начинать жить собственной жизнью

Лоран Гунель один из моих любимых авторов. В любой его книге каждый человек найдет что то очень важное для себя, каждому что то откликнется в его строчках.

Эта книга о то, что чтобы развиваться нужно выходить из зоны комфорта, о том что, если не рискуешь то не пьешь шампанского, о том что все проблемы у нас в голове. Данную книгу я бы посоветовала для прочтения достаточно мнительным и неуверенным в себя людям, людям, которые боятся собственной тени.

Поставила 4,5 потому что, я прочла почти все его книги и уже немного приелся жанр книги, повествование, слог.

21 января 2024 г. 18:48

4.5 Бог всегда путешествует инкогнито

Больше, чем Роман, больше, чем детектив…
История начинается с рассказа о детстве Алана, далее начинаются все более резкие и ошеломляющие повороты события.
Алан готов пойти на отчаянный шаг, но неожиданно появляется он - Ив Добре. И здесь начинается самая интересная развязка. Выполнение заданий и спокойная жизнь или жизни больше нет. Выбор остается за ним.
Конец повествования оказывается невероятным. Шокирующим. До такой степени, что просто откладываешь книгу и пытаешься осмыслить и связать все нити… И приходит понимание - оно того стоило…

7 января 2024 г. 21:46

4 О тонкостях человеческой психологии и преодолении собственных слабостей

Интересная книга в плане наблюдений за тонкостями человеческой психологии. Показательно и жизненно даже то, как человек, дающий советы и высказывающий жесткую критику в отношении нерешительных, слабовольных и неспособных к действию людей, сам так и не смог решиться на откровенный разговор с сыном. Всё таки давать советы гораздо легче, чем самому что-то претворить в жизнь. Немного нелогичной показалась концовка. Главный герой прошел большой путь в улучшении себя, борьбе со своими слабостями, в результате сделал качественный скачок в карьере. Но когда у него появился шанс улучшить качество своей жизни в социальном плане, он его тут же лишился и считай сделал шаг назад. Последние несколько глав лично для меня показались попыткой какого-то слащавого хэппи-энда, не имеющего отношения к…

__Dariij__

28 августа 2023 г. 07:53

4 «Свобода внутри нас. Она должна исходить от нас самих. Не жди, что она придет со стороны»

Что это — сказка или сеанс психотерапии? Изящно соединив одно с другим французский писатель преподносит читателю некое целительное лекарство от… грусти. Так воспринимаю эту книгу я, найдя в ней те тонкости и моменты, которые способны развернуть стрелку настроения в положительную сторону. Хотя нужно отметить, что дела главного героя в начале истории обстоят настолько плохо, что единственная его мысль — это свести счеты с жизнью.

С этой точки начинаются его изменения как под воздействием внешних сил, так и внутренних, долго спавших глубинных желаний и возможностей.

Не все описанное в этой книге применимо к русскому обществу. Но то, что зависит от самого человека, его внутренних ориентиров и границ, однозначно найдет отражение в читателе.

Трудно выражать мнение, желания или высказывать…

17 декабря 2023 г. 23:39

5 Невероятное произведение,смесь психотерапии,художественного произведения и немного детектива

Лоран Гунель «Бог всегда путешествует инкогнито»

Книга не о Боге(как может показаться из названия).

О человеке,мягком,уязвимом,не способном выстоять жизненные трудности.И неожиданно,в момент когда Алан готов спрыгнуть с крыши,появляется мужчина,который предлагает сделку,обещая помочь найти истинный путь и способность управлять своей жизнью.Взамен требуя обязательство следовать его указаниям,а гарантом будет жизнь.

История написана очень увлекательно,сцены общения героев театральны,диалоги очень живые и мудрые,хотелось записать каждую цитату.Я впервые читаю такое произведение,когда психотерапия переплетается с художественным произведением,и конечно каплей детектива.Мне интересно было,кто был мужчина спасший жизнь Алану?(и эта интрига тянулась до самого конца произведения).

Автор настолько…