31 января 2024 г. 07:06

5 Книга вдохновляет, книга напоминает ️‍

Кратко, простите, не будет.

Почему собственно я обожаю такие произведения и всем их советую?
В основе всегда лежит простой бытовой сюжет, который может развиваться как угодно: уйти в научпоп, биографию или остаться отдельным самостоятельным сюжетом. Но есть крутой прием.
Я выделила его, когда читала автора Ирвина Ялома «Шопенгауэр как лекарство».

С каждой новой страницей развития сюжета вкрапляются терапевтические нотки, как в книгах по психологии. И градус вдохновения, градус мотивации растет.

Опять же, это всем известные истины. Но! Есть моменты, когда затесавшись в рутину, мы начинаем смотреть на мир однобоко. Наши дни становятся похожими друг на друга.
Многим кажется, будто они попали в какую-то матрицу. Они зависимы от обстоятельств.

Однако все мы знаем: «каждый автор своей жизни». Каждый пишет свой уникальный сценарий, если обращает пристальное внимание на наполнение и течение жизни.

Представьте,
каждый человек - это маленький желудь, который способен вырасти в большой мощный дуб.

И это дуб может олицетворять всякие разные качества и события, но если опираться на внешние «мешающие» обстоятельства, забыв о внутреннем потенциале, можно так и остаться бедным желудем на обочине жизни.

Книга вдохновляет, книга напоминает ️‍

Источник