17 декабря 2023 г. 23:39

5 Невероятное произведение,смесь психотерапии,художественного произведения и немного детектива

Лоран Гунель «Бог всегда путешествует инкогнито»

Книга не о Боге(как может показаться из названия).

О человеке,мягком,уязвимом,не способном выстоять жизненные трудности.И неожиданно,в момент когда Алан готов спрыгнуть с крыши,появляется мужчина,который предлагает сделку,обещая помочь найти истинный путь и способность управлять своей жизнью.Взамен требуя обязательство следовать его указаниям,а гарантом будет жизнь.

История написана очень увлекательно,сцены общения героев театральны,диалоги очень живые и мудрые,хотелось записать каждую цитату.Я впервые читаю такое произведение,когда психотерапия переплетается с художественным произведением,и конечно каплей детектива.Мне интересно было,кто был мужчина спасший жизнь Алану?(и эта интрига тянулась до самого конца произведения).

Автор настолько ярко и красиво открывает мир неуверенности,учит и показывает,как проработать,как обрести себя и выйти за рамки своих страхов!

Роман о росте,о работе над собой,о сопротивлении…О том,чтобы взглянуть на себя со стороны.
-Я убежден,что каждый из нас способен изменить мир.При условии,если не станем опускать руки,отказываться от того,что считаем  правильным ,и не позволим себя унижать.

-Крупных проблем не бывает .Бывают мелкие личности.

-Не стоит стремится соответствовать чужим представляемым о тебе ,подстраиваться под чужие критерии и чужие ценности.Смело заявляй о своем несогласии ,даже если это тебе вредит.

-Нужно понять что делает тебя неповторимым,иначе так и будешь тушеваться на фоне других.

-Ты становишься свободным,в тот день,когда тебя перестанет волновать ,что о тебе подумают люди.

-Мы сами должны стать теми переменами,которые хотим видеть в мире.

-Хочешь оставаться молодым-продолжай развиваться,учится,делать открытия,не застывай ни в привычной обстановке ,ни на мысли о том,что ты и так много сделал.Это лишает разум гибкости.

-Заключи в себе мир другого человека,и он откроется тебе.