Prosto_Elena

8 декабря 2020 г. 18:58

3 Концепт - всему голова.

Ответ на вопрос  из заглавия книги  появляется сразу же: "Философия - искусство формировать, изобретать, изготавливать концепты... Творить все новые и новые концепты - таков предмет философии."

По Делёзу смысл философствования заключается в свободном конструировании понятий.

Главное в философском творчестве – это нахождение понятийных средств, адекватно выражающих силовое многообразие и подвижность жизни.

Например, концепт некой птицы - это не ее родо-видовая характеристика, а композиция ее положений, окраски и пения.

Далее авторы описывают само понятие "концепта", а также тот факт, что концепты можно обнаружить только в философии и больше нигде.

Кроме того, они проводят черту между философией и наукой, рассуждая о том, что наука занимается "функциями",  а философия - "понятиями".

Делез и…

13 мая 2020 г. 08:05

2 Рецензия №11

Написал текста Делёз Так что ржали всё до слёз. Ты открыл трактат Фуко, А там пишут "кококо". Залез в книгу Гваттари, Там один лишь бред внутри. Ты теперь постмодернист — Нехороший человек!

13.05.2020; 8:05 (UTC+3:00)

24 декабря 2019 г. 19:11

5 Концепт

Что такое философия? Каждый философ в процессе своей жизни задумывается над этим вопросом ведь философствование порой и есть познание самой философии, многие освещают свою точку зрения и создают одноименный труд. Мы рассмотрим труд Жиля Делеза и Феликса Гваттари. Их методика подхода к философии есть подход не исторический, а концептуальный: «творить все новые концепты - таков предмет философии. Поскольку концепт должен быть сотворен, он связан с философом как человеком, который обладает им в потенции, у которого есть для этого потенция и мастерство». Авторы раскрывают в своем труде смысл понятия концепт и его важность для философии, они не настаивают лишь на одной мысли – лишь творить концепты, нет они доносят до нас мысли о том что: «можно даже сегодня оставаться платоником,…

21 апреля 2019 г. 17:45

5 Философия глазами постструктуралистов

Зачастую даже обывателей интересует, а зачем собственно, философия нужна, каков её предмет, и, главное, практическая польза.

На этот вопрос взялись отвечать в первую очередь самим себе Жиль Делез и Феликс Гваттари. Для них философия представляет собой машину по выработке концептов. Данный процесс скорее включает в себя фиксацию и дальнейшую работу с концептом как с полудрагоценным камнем. Сначала ищут его месторождение, определяют ценность, затем добывают, обрабатывают, и лишь потом определяют с чем данный камень будет смотреться лучше.

Условно книгу можно разделить на три части, хотя они и принадлежат геометрии Лобачевского: наука, философия и искусство. При том авторы мало затрагивают четвертую опору человека в мире трансцедентального - религию.

Авторы уверенны, что концепты надо…

innashpitzberg

31 октября 2014 г. 12:36

По словам Бергсона, внесшего столь важный вклад в понимание того, что такое философская проблема, верно поставить задачу – значит уже решить ее.

Сколько же книг на тему "Что такое философия?" я прочитала за последние 5 лет, с тех пор, как по настоящему увлеклась философией, с тех пор, как навсегда ее полюбила. Штук 20, не меньше, как мне помнится.

И что самое удивительное, я никогда не устану читать такого рода книги. Потому что у каждого автора, у каждого философа свой взгляд на эту интереснейшую тему, и каждый раз это так удивительно интересно, как будто бы никогда и не читала ничего подобного и впервые сталкиваюсь с этим вопросом.

Жиль Делез очень очень сложен. Он современен, ярок, очень самобытен и очень сложен. По сравнению со многими введениями в философию популярного характера,…

arabist

1 февраля 2013 г. 20:30

Творческий тандем французского философа Жиля Делёза (1925-1995) и психоаналитика Феликса Гваттари (1930-1992) подарил миру три замечательные работы: фундаментальное исследование "Капитализм и шизофрения", биографию Кафки и спокойное размышление «Что такое философия?». Как настоящие французы, они подходят к изложению своих идей окольными путями, так что чтение книги можно сравнить с долгим заплывом в красивое море слов: ты плывешь мимо цитат и обрывков идей, а потом вдруг из тумана и дымки проступает грандиозная конструкция, которую ты пытаешься охватить одним взглядом. Потом ты отвлекаешься на одну деталь этой конструкции, и она тает на твоих глазах, сливаясь с морем. И ты снова плывешь, пока вновь не проступит неуловимое понимание происходящего.

Что же такое философия? Проще сказать, чем…