Prosto_Elena

8 декабря 2020 г. 18:58

3 Концепт - всему голова.

Ответ на вопрос  из заглавия книги  появляется сразу же: "Философия - искусство формировать, изобретать, изготавливать концепты... Творить все новые и новые концепты - таков предмет философии."

По Делёзу смысл философствования заключается в свободном конструировании понятий.

Главное в философском творчестве – это нахождение понятийных средств, адекватно выражающих силовое многообразие и подвижность жизни.

Например, концепт некой птицы - это не ее родо-видовая характеристика, а композиция ее положений, окраски и пения.

Далее авторы описывают само понятие "концепта", а также тот факт, что концепты можно обнаружить только в философии и больше нигде.

Кроме того, они проводят черту между философией и наукой, рассуждая о том, что наука занимается "функциями",  а философия - "понятиями".

Делез и Гваттари, в отличие многих мыслителей-постмодернистов, полагающих,что окружающий нас мир в большей или меньшей степени сконструирован дискурсивно,
считали, что мир существует независимо от нашего сознания и дискурсивных практик.

Книга достаточно сложная, изобилует большим количеством терминов и понятий, но она и мыслилась как некое  подспорье для преподавателей.