Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе

Юрий Батурин

4,3

Эта книга о космосе как о тысячелетней мечте, путеводной звезде и испытании. Зачем люди стремятся в космос и на какие вопросы ищут ответы? Как отбирают в космонавты и как их готовят к полету? Что…
Издательство: Альпина Паблишер

11 февраля 2024 г. 18:29

4 Книга космонавта

Тема космоса и космонавтики привлекает меня давно, и я не мог пройти мимо книги нашего космонавта, тем более с таким названием.

До этого я читал книги астронавтов, за редким исключением им в написании помогали профессиональные журналисты. Тут же автор и сам журналист. Что внушило оптимизма.

В итоге остались смешанные чувства.

У книги есть некая логика повествования, и вроде бы автор ей следует, но в итоге получается беседа в которой периодически повторяются одни и те же моменты... Вернее даже так, следуя логики книги автор обращается к одним и тем же событиям по нескольку раз. И стройная картина исчезает.

Плюсы у книги есть, это описание подготовки к экспедициям, работа на борту станций Мир и МКС, и того что происходит после возвращения на Землю. Рассказ о людях являющихся частью российской…

ISBN: 978-5-9614-0801-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 676 стр.

11 февраля 2024 г. 18:29

4 Книга космонавта

В итоге остались смешанные чувства.

11 октября 2023 г. 19:05

4 Космонавт о профессии и судьбе

Книга космонавта Юрия Батурина побывавшего в космосе дважды на станции Мир и МКС в первую очередь будет полезна тем кто только задумывается стать космонавтом, а уже потом всем остальным небезразличным к космической тематике и интересующихся людьми редкой профессии и судьбы.

Как метко подмечено в названии "Космонавт о профессии и судьбе", повествование разделено на два рукава проходящих через всю книгу, где автор описывает саму профессию космонавта, этапы отбора, подготовки, полета, работы на орбите и спуск на Землю, а также личную историю своего пути в космос, некий дневник из историй, переживаний и мыслей о профессии кардинально меняющей личность и восприятие мира в целом.

Особенно понравились размышления и элегантный ответ на вопрос, зачем люди стремятся в космос?

Согласно одной из…

Подборки

Статьи о книге

«Альпина Паблишер» приглашает на встречи с авторами в Москве и Санкт-Петербурге!

В октябре издательство «Альпина Паблишер» приглашает посетить презентации новинок, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Мероприятия многообещающие, вход свободный. Авторы будут рады увидеть вас на встречах, а мы — почитать ваши отчеты в проекте «Специальный корреспондент»! Москва 2 октября в 19:00 презентация новой книги Юрия Батурина «Властелины бесконечности» Зачем люди стремятся в космос и на какие вопросы ищут ответы? Как отбирают в космонавты и как их готовят к полету? Что означает формула «здоровье как у космонавта»? Испытывают ли космонавты страх? Что космонавты делают на борту и в открытом космосе? Какими возвращаются? Чему…