11 октября 2023 г. 19:05

4 Космонавт о профессии и судьбе

Книга космонавта Юрия Батурина побывавшего в космосе дважды на станции Мир и МКС в первую очередь будет полезна тем кто только задумывается стать космонавтом, а уже потом всем остальным небезразличным к космической тематике и интересующихся людьми редкой профессии и судьбы.

Как метко подмечено в названии "Космонавт о профессии и судьбе", повествование разделено на два рукава проходящих через всю книгу, где автор описывает саму профессию космонавта, этапы отбора, подготовки, полета, работы на орбите и спуск на Землю, а также личную историю своего пути в космос, некий дневник из историй, переживаний и мыслей о профессии кардинально меняющей личность и восприятие мира в целом.

Особенно понравились размышления и элегантный ответ на вопрос, зачем люди стремятся в космос?

Согласно одной из интерпретаций теоремы математика Курта Геделя о неполноте, система не может познать самое себя. Для получения такого знания нужно оказаться вне системы. Поэтому человек, часть нашего земного мира, начал выход за его пределы. В этом состоит фундаментальная ценность исследования Вселенной и проникновения человека в Космос.

И кто сегодня связывает свою судьбу с космонавтикой/астронавтикой.

Сегодня в космонавты идут высокообразованные люди, строящие свои жизненные планы не на взвешивании рисков, а на управлении ими; люди, выбирающие свои цели сугубо индивидуально, не из стандартного типового набора; люди, двигающиеся к цели по личным своим алгоритмам и к тому же не утерявшие свое детское, правильное по сути ощущение принадлежности к космосу. Они идут туда за опытом, который не получишь больше нигде.

Довольно важная часть книги уделена важному вопросу любой профессии связанной с риском для жизни - страху.

Часто спрашивают: «Страшно ли летать в космос?» Хороший вопрос. Но на него невозможно ответить однозначно: «да» или «нет». Тот, кто задает вопрос о страхе, вкладывает в это слово свое понимание, а тот, от кого ожидают ответа, сознает, что упрощение ничего не объяснит, а углубляться в суть вряд ли стоит, и обычно отшучивается люди, как правило, ждут коротких ответов. Проблема в том, что в нашей культуре страх связывается с трусостью. Поэтому страха принято стыдиться. Но в действительности трусость есть просто реакция на страх. Встречаются и другие реакции. Испытав страх, человек иногда совершает подвиг. Стыдиться надо не страха, а неумения или нежелания справиться с ним.

Всегда хотел понять суть и необходимость соблюдения странных ритуалов и традиций космонавтов в предполетный период, типа просмотра кинофильма "Утомлённых солнцем" и сдачи по нему экзамена, прослушивание песни "Трава у дома" или помочиться на колесо автобуса перед стартом) и хвала Юрию Батурину, он это объяснил как никто другой, сняв давний вопрос.

Удачный алгоритм действий приведший не единожды к успеху, берется на вооружения и в дальнейшем, вырабатывая привычку следовать четким инструкциям,  какие бы странными они на первый взгляд не были, воплощаясь в заветную формула успешного полёта.

Конечно есть и переборы, которые будет сложно понять людям взаимодействующим с техникой на базовых уровнях : пользователь - устройство.

Космонавт Ю. В. Усачев принял станцию от командира предыдущей экспедиции, осмотрел ее, подплыл к бортовой ЭВМ, которая часто сбоила, как было ему известно. Он ласково погладил панель рукой и сказал: «Вот что, дорогая! Я знаю, что тебе что-то не нравилось. Но сейчас не хочешь хочешь ты или тебе придется работать со мной. Так что, пожалуйста, никаких сюрпризов!..» И за всю экспедицию компьютер не отказал ни разу!

Важное место книги занимают первые ощущения пребывания в космосе и мысли при переходе от земного жителя во внешнего, всепланетного наблюдателя - властелина бесконечности.

Когда, добравшись наконец до космоса, оглядываешь окружающее пространство, самое потрясающее возникающее понимание того, что ты оказался - в другом мире. Когда видишь Землю, окруженную тонкой синей полоской атмосферы, четко осознаешь, что дом, в котором ты появился на свет, остался там, а ты сейчас в ином мире. И не меньшее потрясение - возвращение в наш мир. Земля действительно очень красива. После возвращения, пройдя все опасности, начинаешь ценить природу, жизнь по-другому, как будто смотришь на нее и на себя сторонним взглядом.

Эти мысли настолько очевидны, что никакой полет в космос для их осознания по большому счёту не нужен, жаль только что люди их мало осознают в силу своих ограниченных и догматических взглядов на жизнь и планету.

Что такое, собственно говоря, международная космическая станция, ее экипаж? Это модель нашей жизни, вынесенная за пределы атмосферы. И там очень четко становится ясно если ссориться, то погибнешь, погибнут все. Не побывавшим там Земля кажется большой, здесь можно ссориться, можно воевать, можно убивать друг друга. И нет понимания, что рубим сук, на котором сидим. А когда из космоса смотришь на Землю, на которой не видны границы, когда понимаешь, насколько тонка голубенькая полоска атмосферы над планетой, четко осознаешь, насколько хрупок наш земной дом, что его надо беречь и защищать.