Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе

Юрий Батурин

11 октября 2023 г. 19:05

4 Космонавт о профессии и судьбе

Книга космонавта Юрия Батурина побывавшего в космосе дважды на станции Мир и МКС в первую очередь будет полезна тем кто только задумывается стать космонавтом, а уже потом всем остальным небезразличным к космической тематике и интересующихся людьми редкой профессии и судьбы.

Как метко подмечено в названии "Космонавт о профессии и судьбе", повествование разделено на два рукава проходящих через всю книгу, где автор описывает саму профессию космонавта, этапы отбора, подготовки, полета, работы на орбите и спуск на Землю, а также личную историю своего пути в космос, некий дневник из историй, переживаний и мыслей о профессии кардинально меняющей личность и восприятие мира в целом.

Особенно понравились размышления и элегантный ответ на вопрос, зачем люди стремятся в космос?

Согласно одной из…

25 июня 2020 г. 06:27

Заключите меня в скорлупу ореха, и я буду чувствовать себя властелином бесконечной вселенной. Шекспир У. Гамлет. Акт 2, сцена 2

Объем книги, почти 700 страниц, может спугнуть любого, но после прочтения понимаешь, что этого, пожалуй, мало. Профессия космонавта слишком многогранна, чтобы описать ее коротко. Это не просто работа, эта жизнь человека с планеты Земля в другом мире – космосе. Абсолютно неизведанное, что пытаются покорить люди.

Мне очень понравилась данная книга, и я сильно рекомендую ее всем тем, кто интересуется космонавтикой.

Во-первых, она очень познавательна. Юрий Батурин, космонавт, дважды побывавший в космосе, дает очень подробный материал о пилотируемом космонавтике, начиная с Юрия Гагарина. Как образовывались традиции, принятые у космонавтов сейчас, трагические…

FokinSerge

6 февраля 2020 г. 21:52

4 Космонавт о космонавтах

Книга из серии «все, что вы хотели знать о …». Более чем 600 страничный томик исчерпывающе посвящает читателя в жизнь и специфику космонавтов. Автор, как он сам указывает, уже писал подобную работу в книжной серии «повседневная жизнь». Но в этом издании более развернуто. Сам писатель – космонавт. Его второй, а судя по тексту, одной из профессий является журналистика. Так что, не смотря на внушительный объем книги, читается она легко. Автор постарался рассказать все. Начиная с того, когда человеку захотелось в космос, как прозорливо взирали на космическую тему первые писатели фантасты и потом уже конкретно описание того, как готовятся космонавты и осуществляется космический полет. Все это перемежается с краткими сведениями об истории космонавтики, рассказами о Гагарине и о собственной –…

3 сентября 2018 г. 00:09

5 Восхитительная книга, очень глубокая

О, это шикарная книга. Она посвящена силе человеческого духа, мужеству и отваге. Этот колоссальный научно-популярный труд представляет собой симбиоз биографии самого Батурина и истории отечественной космонавтики. Невероятно увлекательно читать о жизни Звездного городка, о тренировках и силовых нагрузках, о тяжелой насыщенной судьбе каждого из выбравших такой путь, сопряженный с прямым риском для жизни. Много нюансов, связанных с конкретными полетами из космической истории нашей страны, например, традиции фотографироваться под бюстом Ленина перед взлетом или справлять нужду на заднее колесо автобуса, направляющегося к космическому кораблю.

Восхищает здесь буквально все, каждое слово. Но наибольший восторг вызывают, конечно, слова об осознании ничтожности человека в космосе и полном…