8 декабря 2023 г. 19:28

5 Понравился рассказ

Что-то этот Гаршин все слезы у меня на глаза наворачивает своими рассказами.  Предыдущая история о пальме - теперь опять вот.

Этот рассказ был написан в 1887 году.  В нем рассказывается о подвиге мужика Семена Иванова.  Семён после войны оказался с подорванным здоровьем и не у дел. Мыкался, не знал чем заняться, что-то не получалось у него жизнь наладить. Встретил его случайно один военный в чине, узнал - служили когда-то вместе, да и помог ему устроиться сторожем на ж/д станцию. Что же такого сделал Семён, читаем этот короткой рассказ и узнаем

strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 июля 2023 г. 05:18

4 Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе нужно (вроде как Сунь-Цзы)

Где родился, там и пригодился. А если волей случая или чужой не всегда при этом доброй воли ты попал на чужбину и не можешь оттуда выбраться, то наверное нужно притираться к новой жизни (помните известный совет про то, что нужно принять то, что не можешь изменить?). А если всё-таки всеми фибрами своей души стараешься разорвать путы и выбраться на волю, или на то, что тебе кажется волей, то может оказаться так, что пробивая стену своей «тюрьмы» ты окажешься под водой или наоборот в пропасти. В общем, будь осторожен со своими желаниями, ибо они иногда могут исполняться...

19 апреля 2023 г. 18:17

4 — Это я! Это я, придумала!

Книга родом из моего детства. Интересная, поучительная, детская сказка. Если у тебя есть заветное желание, не надо просто сидеть и мечтать. Намного лучше будет постараться, приложить усилия, чтобы оно исполнилось. Здесь конечно лягушка молодец, придумала как осуществить задуманное. А вот хвастаться нехорошо, можно этим все испортить. Успех любит тишину и скромность. Тем более, не доделав дело до конца, не стоит кричать об этом на каждом углу.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

30 января 2023 г. 20:08

4 По крайней мере я не по-свински живу, есть кое-какие и духовные интересы: выписываю кучу газет, журналов.

Море окатывало берег своими волнами, луна придавала ему черный цвет, но не настолько черный чтобы не различить вдали силуэты кораблей. Вроде черный цвет должен придавать грусть, уныние, но не в этот раз. Василий Петрович шел с высоко поднятой головой, вдыхая морской воздух. Вместе с воздухом он вдыхал свое величие, свою ценность, свои амбиции, свои выполненные цели. Этот город открывал для него новые двери и он гордо собирался в них войти. Кто же был сей господин? По службе присланный в этот город учитель гимназии. Да, в своем городе он не достиг высоких званий, но он решил высь свой закал вложить в учеников, которые, получив в будущем завидные должности, будут приезжать и кланяться ему в ноги. Проходящая мимо молодежь подогревала его амбиции, в них он видел " не паханное поле". Не…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 декабря 2022 г. 20:20

совершенно короткая сказочка, на грани притчевости. В саду есть розовый куст в очень красивым бутоном. И в саду живет злобная жаба, которая во что бы то ни стало хочет розу съесть. А ещё рядом в доме живут мальчик и девочка, брат и сестра. Мальчик болен чем-то серьёзным и почти не встает с постели. Но он хочет хоть раз ещё выйти в сад. Сестра идет в сад и срывает розу. Этим крохотным произведением автор хочет сказать, что любая жизнь не должна быть растрачена попусту. Как бы не была красива роза, но сама для себя она существовать не могла, это было пустое существование, которое не приносило никакой пользы, а порождало только зависть и злобу. Когда же розу сорвали и отдали умирающему мальчику, роза поняла, что ее жизнь прожита не зря, что она все-таки успела кому-то оказаться нужной и…

17 февраля 2023 г. 09:42

5 Тепло, просто и трогательно о двух разных русских Степане и Василии

Классика на то и есть классика, которую хочется читать и перечитывать. Всеволод Гаршин прожил недолгую жизнь (всего 33 года) и написал соответственно не очень много, но его "Лягушку-путешественницу" помнят и знают все. А Илья Ефимович Репин даже написал его портрет и пригласил его стать моделью при написании картины "Иван Грозный и сын его Иван". Все рассказы Всеволода Гаршина имеют смысл. Так и в этом: две истории двух разных людей Степана и Василия показывают, что люди могут меняться и принимать решения, не свойственные их характеру. Тепло и трогательно и этим все сказано.

9 марта 2023 г. 20:59

Данное произведение Гаршина для меня оказалось тяжёлым и в плане чтения и из-за описанной ситуации. Жаба хочет съесть розу, а в это время в доме борется за жизнь мальчик- хозяин этой розы. В тексте много описания сада, жабы, окружающей среды, но самого действия совсем мало, мне такое не очень нравится, поэтому снял звезду. Но мне понравилось с какой любовью, состраданием и нежностью автор описал главного героя. Его жизнь можно сказать такая же быстрая как у розы, что заставляет задуматься о скоротечности бытия. Это произведение проникнуто надеждой, печалью и грустью. Автор говорит нам о важности доброты, о том, что у каждого есть миссия в жизни, предназначение.

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2022 г. 18:41

5 Вначале было "ква!"

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания…

28 августа 2022 г. 15:35

5 Лягушка-путешественница

"Лягушка-путешественница" - это поучительная сказка об умной, хитрой и находчивой лягушке, которая решила с помощью уток полететь в тёплые страны и не долетела из-за своего хвастовства.

На примере лягушки сказка учит, что не надо хвастаться иначе можно не достигнуть своей цели.

Мне понравилась эта сказка тем, что если что-то хочешь,  даже если это мечта идея кажется неосуществимой можно попробовать и всё может получиться. Лягушка придумала способ как можно полететь с помощью прутика и утки ей в этом помогли, хотя из-за своего хвастовства она не долетела. А ещё мне понравились утки, что они очень добрые отзывчивые и помогли ей почти осуществить её мечту.

#ШКВ