31 августа 2023 г. 07:32

4 Спойлер Почти что хэппи-энд, но не для всех.

Прямое продолжение «Специалиста по этике». Язон ДинАльт возвращается на Пирр, чтобы осуществить свои планы по выживанию местных жителей.

Не опять, а снова. Снова воинственные приключения, снова дикарские племена и Язону приходиться быть мессией для нового мира и нести цивилизацию дикарям. Нести? Лучше сказать насаждать, ведь выбора у местного населения нет.

Впрочем, все рассуждения за и против, автор оставляет вне контекста своего рассказа. Сделав дикарей не такими уж «легкими» для покорения, Гаррисон вряд ли задумывал что-то помимо усложнить работу своего героя.

А Язону ДинАльту на этот раз действительно пришлось нелегко. Жестокие походы на чужие племена, неожиданные предательства, отчаянное положение на грани смерти – далеко не все, чтобы заставить новую планету Счастье стать уж…

nata-gik

15 июля 2023 г. 18:52

4 Как третья!?!?!?!

Ну вот как я умудрилась так облажаться? У любимого писателя пропустить серию и начать аж с третьего романа. И как я понимаю, некоторое количество радости и удовольствия от прочтения первых двух книг меня это лишило. Но я все равно найду их и прочтитаю.

А пока про варваров. Для меня этот роман стал вовсе не классической фантастикой. За исключением некоторых проявлений интересной техники, все остальное обычное и привычное. Просто сочетание интересное: очень далеко ушедшая в своем развитии Вселенная, и планета в своем почти первобытном состоянии. И тут проявляется вторая важнейшая черта классических фантастов - социологичность. Это очень удобно, показывать важные социо-исторические явления и факторы на практически белом полотне. Никто не обвинит в искажении истории, никого не обидишь.

Зато…

Deliann

30 марта 2023 г. 15:00

«Неукротимая планета» — первый роман Гарри Гаррисона, в котором уже можно найти элементы, частенько встречающиеся и в более поздних его произведениях. Начнём с того, что «Неукротимая планета» представляет собой чистый фантастико-приключенческий боевик с главным героем отчаянным и смышлëным авантюристом. Что-то близкое по духу можно найти в цикле о Стальной Крысе и книгах о Билле, Герое Галактики. Язон динАльт владеет психокинезом, довольно азартен и знает как обыграть казино. Керк Пирр делает ему предложение, от которого невозможно отказаться. Теперь, в течение пары ближайших глав Язону необходимо выиграть в казино три миллиарда. Что ж, вызов принят. Сюжет развивается стремительно, азартные игры быстро сменяются погонями и перестрелками, которые, в свою очередь, приводят Язона на Пирр,…

26 апреля 2022 г. 08:52

Стандартная для Гаррисона (и многих фантастов) схема. Герой-авантюрист с нестандартными способностями (здесь: пси, телекинез) попадает на планету с суровыми и странными условиями жизни. Кадрит местную красотку, находит причину и обьясняет жителям планеты, почему у них так все сурово и странно, хэппи энд.Несмотря на шаблонность, книга интересная, с неплохим юмором. Насколько телепатию можно отнести к научной фантастике большой вопрос, но эта тема была очень модной во времена автора, и все крупные фантасты ей баловались.

18 марта 2022 г. 20:17

4.5 Вот же Язон попал!

Книгу начала слушать совсем недавно и она меня не отпускала, но вот сам язык повествования слишком сухой, наверное как по мне, слушать роман более интересно, чем читать текст. Так как я читаю откровенную фантастику крайне редко, мне понравилось, цикл получит продолжение. Развитие сюжета, динамика, неожиданный поворот событий, разноплановые герои - всё присутствует на должном уровне.

Язон после игры в казино попадает на космический корабль, который направляется в колонию на планету Пирр. На борту он знакомится со странной девушкой Метой, с которой завязываются романтичные отношения, без всякой пошлости, но с некоторой долей "киношности" - поговорили, поцеловались... ГГ оказывается на планете и попадает в школу "юного бойца". С малого возраста население этой планеты готовится к войне с…

24 февраля 2022 г. 10:04

4.5 Конные варвары -"Мир смерти"

Этот роман является апогеем серии, Язон находит новый дом для пиррян, проходит через множество испытаний, и в конце ему открывается истина! Как следствие в награду за все старания завоёвывает взаимную любовь Меты.... Не хочу вдаваться в подробности сюжета, скажу только что мне очень понравилось такое продолжение серии, захватывает с первой страницы и держит до самого конца, а когда узнаёшь чем закончилось, читателя (меня) переполняет чувство радости за главных героев, и чувство возмездия к анти-героям!!! Хоть я и имею обыкновение, под порывами чувств, раскрывать основу сюжета понравившегося романа, но я этого делать не хочу в данный момент!!! Скажу только одно прочитайте этот роман( цикл «Мир смерти»), прочувствуйте ту глубину красок, захватывающих приключений, которую на мой взгляд…

8 сентября 2021 г. 14:18

Когда то давно, "Мир Смерти" Гаррисона, был одним из первых прочитанных мной произведений, в жанре фантастика. Судя по всему, именно его, и ещё К.Булычёва стоит "винить" в моей огромной, безграничной любви, к данному жанру. Открыв первую страницу, пропала с головой, исчезла, утонула в событиях "Неукротимой Планеты"! Планета "Пирр", на которой буквально всё хочет твоей смерти, вплоть до травинки, что за чудеса?! Первая часть трилогии, настолько захватила мой детский разум, что и по сей день является моей фавориткой. Конечно, остальные книги в серии были прочитаны, и не раз, но к первой, всегда будет трепетное отношение. Наиболее не изгладимые впечатления, оставил после себя финал. Потрясающее произведение, классика мировой фантастики. Можно лишь позавидовать тем, кто ещё с ним не знаком)

Queenny

12 января 2021 г. 17:18

5 Смешная книга с глубоким смыслом

Мир смерти Гарри Гаррисона - несомненнный бриллиант фантастики! Не смотрите, что вышел он в 60-х. Это приключенческий роман с глубочайшей моралью! Не хуже (а то и лучше) Лема с Солярисом! Ведь кто сказал, что умные вещи должны быть тяжелыми и скучными?

Перед нами простым языком и с юмором описываются залихватские приключения Язона динАльта, который прибывает на планету Пирр, где все обитатели явно настроены истребить колонию людей. Можно ли выиграть войну против целой планеты? Но не все оказывается так просто.

Блин, шедеврище! Я могу только сказать - мастрид. В любом возрасте и настроении!

Iriya83

18 сентября 2020 г. 05:52

5 "Игроки, не умеющие владеть собой, долго не живут." (с)

К знакомству с творчеством американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона я подошла в уже достаточно взрослом возрасте, прочитав к этому моменту уйму другой литературы. Поэтому думалось, что его произведение, написанное в середине прошлого столетия, будет невольно казаться тусклым и многочисленными моментами каждой главы напоминать другие книжные истории. При этом я абсолютно равнодушна к боевикам с перестрелками, погонями и драками, вне зависимости от того, в антураже какого мира они происходят. Я не люблю романы, львиная доля повествования которых состоит из диалогов, а сюжетные происшествия даже мало-мальски не поддержаны рассуждениями на важные этические вопросы людского существования. И, наконец, меня очень утомляют книги, до отказа забитые бесконечными судьбоносными поворотами,…