3,5

A quantum physicist shocks the world with a startling experiment, igniting a struggle between science and theology, free will and fate, and antagonizing forces not known to exist.

Eric Argus is a…
Издательство: Henry Holt

riccio_calvo

6 февраля 2024 г. 20:07

3 Чем больше изучаешь квантовую механику, тем меньше веришь.

Учёный Эрик Аргус решает воспроизвести эксперимент Фейнмана (он же опыт Юнга). Зачем, если эксперимент уже был воспроизведён и описан? Чтобы увидеть то, что видел Фейнман.

Опыт удаётся, всё проходит именно так, как и должно, но в результате Эрик делает ошеломляющее открытие о человеческом сознании и структуре Вселенной.

Это запускает цепь событий… *** Эта книга из разряда "если не прочтёшь, ничего не потеряешь". Очень много физики, в основном квантовой, очень много философии, рассуждений о реальности этого мира, о возможном существовании других миров…Идея интересная, но из-за такого физико-философского сплава начинает кипеть голова и ты перестаёшь понимать, что вообще происходит.

Вывод: в своём желании разгадать тайны Вселенной, тайны мироздания, мы можем навлечь такую беду…

ISBN: 0-8050-9619-1, 978-0-8050-9619-4

Год издания: 2015

Язык: Английский

Hardcover, 352 pages
First Edition

Роман основан на рассказе Предсказывая свет (2008).

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

riccio_calvo

6 февраля 2024 г. 20:07

3 Чем больше изучаешь квантовую механику, тем меньше веришь.

9 августа 2023 г. 22:21

Отличный научно-фантастический триллер, который не только развлекает, но и даёт пищу для размышлений. Прочла эту книгу очень быстро, на одном дыхании, можно сказать. «Мерцающие» - динамичный роман, написанный от первого лица (главного героя Эрика Аргуса, фамилия значимая, кстати, потому что в сюжете многое завязано на зрении и видении). Эрик – учёный, у которого в жизни случился затяжной профессиональный застой, приведший к ряду личных проблем, но Эрик-таки стремится снова к норме, активной работе и здоровой жизни. И на этом пути начинает работу над одним физическим проектом. Вроде бы давно известный эксперимент, где вряд ли можно обнаружить нечто новое, однако и героев книги, и её читателей ждёт сюрприз и целый калейдоскоп событий. Даже если вы едва помните физику на школьном уровне…

Подборки