9 августа 2023 г. 22:21

Отличный научно-фантастический триллер, который не только развлекает, но и даёт пищу для размышлений. Прочла эту книгу очень быстро, на одном дыхании, можно сказать.
«Мерцающие» - динамичный роман, написанный от первого лица (главного героя Эрика Аргуса, фамилия значимая, кстати, потому что в сюжете многое завязано на зрении и видении).
Эрик – учёный, у которого в жизни случился затяжной профессиональный застой, приведший к ряду личных проблем, но Эрик-таки стремится снова к норме, активной работе и здоровой жизни. И на этом пути начинает работу над одним физическим проектом. Вроде бы давно известный эксперимент, где вряд ли можно обнаружить нечто новое, однако и героев книги, и её читателей ждёт сюрприз и целый калейдоскоп событий.
Даже если вы едва помните физику на школьном уровне (как я :)), читать всё равно будет понятно и интересно. В общем, очень рекомендую. Написано легко, герои интересные, сюжет захватывающий, а от главного посыла о сути Вселенной просто мурашки по коже. Мне кажется, этот роман отлично смотрелся бы на экране. И ещё он напоминает творчество Майкла Крайтона.

картинка laquer_box