orlangurus

1 марта 2022 г. 09:44

5 "Нет такой странности, которая не сдалась бы логике и сыскной полиции. "

Дачный сезон начинался в положенный срок. В ближайшие дни население Павловска вырастет многократно. Приедут дамы с кавалерами, дамы с мужьями, дамы с детьми и просто дамы. Про мужчин и говорить нечего, кто их считать будет.

Почти провинциальный Павловск становится ареной серии необъяснимых и жутких преступлений. К делу привлекают Родиона Ванзарова, хотя на начало истории он в отставке и собирается наконец-то защититься в университете по своей первой специальности - мёртвым языкам.

Простое и элегантное решение: доверить расследование тому, кто вернулся из отставки. Если ему повезет, что не так уж невероятно, лавры победы достанутся начальству. А если что-то пойдет не так, если хваленые способности чиновника сыска окажутся бесполезными, то всегда можно отдать его на заклание.

Не буду…

9 марта 2021 г. 20:56

4 Потихонечку втягиваюсь..))

Начинала читать Чижа с "Боя бабочек".Понадобилось время,чтобы привыкнуть к слогу автора.Сначала меня смутило большое колличество описаний и то,что автор не перестает восхищаться Ванзаровым как мужчиной,учитывая,что автор воплотил в сыщике себя.Это довольно очевидно)Но,потом это стало даже прикольно.Мне нравится,как идет сюжет,как развивается история.Особенно нравится антураж Царской России.Правда если судить по двум прочитанным мной книгам у автора,Чиж немного помешан на трансгендерах)Вообщем,есть моменты,которые смущают.Но,это никак не влияет на саму историю.Все очень интересно и динамично.Пойду выбирать 3 книгу на чтение...Благо,Чиж не писал циклов и все книги можно читать по отдельности.Это никак не повлияет на сюжет.Разве только на какие-то незначительные детали в общении главных…

valery-varul

26 марта 2018 г. 11:43

Впечатление. Ванзаров вернулся к своей работе после отставки, а в книгу вернулся прежний дух, который был свойствен лучшим произведениям о Ванзарове – «Божественный яд» и «Камуфлет» - это блестящая ирония, увлекательное бытописание, атмосфера загородной жизни, как отдыхающих, так и полиции. Всё очень достойно и выдержанно в отношении революционеров.