orlangurus

1 марта 2022 г. 09:44

5 "Нет такой странности, которая не сдалась бы логике и сыскной полиции. "

Дачный сезон начинался в положенный срок. В ближайшие дни население Павловска вырастет многократно. Приедут дамы с кавалерами, дамы с мужьями, дамы с детьми и просто дамы. Про мужчин и говорить нечего, кто их считать будет.

картинка orlangurus
Почти провинциальный Павловск становится ареной серии необъяснимых и жутких преступлений. К делу привлекают Родиона Ванзарова, хотя на начало истории он в отставке и собирается наконец-то защититься в университете по своей первой специальности - мёртвым языкам.

Простое и элегантное решение: доверить расследование тому, кто вернулся из отставки. Если ему повезет, что не так уж невероятно, лавры победы достанутся начальству. А если что-то пойдет не так, если хваленые способности чиновника сыска окажутся бесполезными, то всегда можно отдать его на заклание.

Не буду пересказывать сюжет, он очень изящен, не хуже парка в том самом Павловске, где сплетается клубок из революционных стремлений, мистических обрядов и неожиданных поворотов полицейского расследования. Следить за работой питерского сыщика - одно удовольствие, тем более что ему старательно помогает местная полиция, у которой всё же возможности послабее:

Городовые, его бравые соколы, показали себя не храбрее цыплят. Старательно держались позади своего начальника и вовсе не рвались в бой. Среди ночной тишины полиция Павловска почти в полном составе стояла и не могла шелохнуться.

Если захотелось бы к чему-то придраться (а у меня, честно говоря, на протяжении всей книги таких желаний не возникало), то можно бы спросить, как это в маленьком и тихом городке никто не заметил, что совсем исчезли нищие? Я сама родом из маленького города, где можно повеситься от скуки зимой, пока не начнётся курортный сезон, и могу точно сказать - это невозможно. Но канву расследования это испортило бы... Так что и ладно, простим автору в честь возвращения Ванзарова на службу))) и его удачного расследования.

Говорят, в маленьких городах люди порой сходят с ума так изысканно, что дадут фору любому столичному сумасшедшему.

картинка orlangurus

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".