28 декабря 2023 г. 13:51

Когда-то смотрела, читала “Двенадцать стульев”, и рассчитывала, что “Золотой теленок” будет в том же духе. Немного ошиблась.

Великий комбинатор снова в деле, и на этот раз охотится за миллионом, принадлежащим скромному на вид госслужащему Корейко. В самом начале еще выдерживается легкий слог и динамика, участие “Антилопы” в автопробеге – самое запоминающееся в книге. Понравился еще художник, который рисовал овсом, а воробьи летали вокруг и клевали сей инструмент. К сожалению, на этом юмор для меня кончился.

Книга производит впечатление тяжелой. Здесь больше трагедий, больше невезения. И если в “Двенадцати стульях” трудности приводили к забавным приключениям, то здесь даже приключения сопряжены с еще большими тяготами. Вроде бы ситуации похожи: застрявший на скале под палящим солнцем отец…

21 января 2024 г. 00:52

Только познакомилась с Ильфом и Петровом и мне очень понравилось. Не стареющие шутки, не стареющие образы, не стареющее произведение.
Ожидала позитивную концовку. Думаю, что ошибка Бендера в том, что не стал развивать свое детище «Рога и копыта» или любое другое «честно организованное мероприятие», с его талантами, с его способностью к коммуникации, думаю у него бы получилось. В любом случае, и в конце, командовать парадом будет Остап, так что надеюсь, что у него все хорошо, ведь ему всего 33, с его не унывающей позицией и переосмыслением ценностей, я буду думать именно так. Только вот капитализма он точно не дождался. Но некоторые умудрялись деньги делать в России и без капитализма.

21 февраля 2024 г. 11:14

4 цитаты из детства

Сколько раз я пересматривала гениальный фильм с гениальным Юрским, наконец-то прочла книгу. Что тут можно сказать, это отличное сатирическое произведение, с нотной грусти. Произведение шикарно так же как и фильм. Я не читала 12 стульев, и это никак не отразилось на понимание истории. Поэтому можно смело читать как самостоятельное произведение о похождениях турецко-поданного Остапа Бендера, без привязки к его истории с Кисой Воробьяненым.

8 января 2024 г. 18:23

3 Разочаровало...

У меня такие смешанные впечатления от этого романа, что трудно выразить их словами, но я постараюсь.
Меня этот роман выбесил и не понравился. Хотя начало предвещало неплохую историю с противостоянием двух гениальных, по-своему, жуликов. И в том то и дело, что это противостояние было скомканным и не совсем гениальным. Но начнём по порядку.
Остап Бендер как главная звездочка "12 стульев" стал главным героем книги, что должно было сделать сюжет динамичным, непредсказуемым и ещё более интересным, но... В этой книге он совсем другой. Нет, я не хочу сказать, что после событий конца прошлой книги он должен был остаться таким оптимистичным, но ведь даже до банального доходит, что Бендер перестал делать те забавные и удивительные фокусы и махинации по похищению денег! В первой части все было…

DianaSea

14 августа 2023 г. 01:38

5 ГОЛУБАЯ МЕЧТА

Прошло около двух часов после прочтения этой книги и у меня до сих пор болят  скулы от смеха.  Очень редкая книга может вызвать подобные чувства и эмоции у меня. Но это же любимый Остап Бендер.

Когда я бралась читать эту книгу , то у меня не было никаких предпосылок к тому что и это произведение станет для меня любимым. Ничего не ждала , а получила заряд позитива на долгое время.

В этот раз у Остапа другая мечта - попасть в Рио- де -Жанейро  , но для этого необходимо собрать бешенную сумму денег  - 500 тысяч рублей. Для тридцатых годов это просто непомерная сумма , да  и сейчас это тоже из области фантастики.

Но попав в новое общество Остап отодвигает  свою  голубую мечту  и  целиком полностью занимается утопической деятельностью , которая у меня вызвала лишь шквал смеха.

Его новые…

30 ноября 2023 г. 10:34

4 Илья Ильф, Евгений Петров, «Золотой теленок»

«Финансовая пропасть – самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь»

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет данного произведения и лишний раз говорить о том, кто такой «великий комбинатор». Да и цитаты из произведения разошлись настолько, что мы уже даже не замечаем, как используем их в повседневной жизни. Я уже читала «Золотого теленка» раньше и, честно говоря, не прониклась особой любовью к этому произведению. В этот раз читаю его в рамках одного книжного онлайн-клуба, в котором состою уже три года, но что-то вот уже несколько месяцев уже не могу собраться и присоединиться к обсуждению книги месяца (кстати, кому интересно, что за клуб, пишите в комментариях, дам ссылку). Надеялась, что в этот раз мне удастся в полной мере оценить произведение Ильфа и Петрова,…

27 ноября 2023 г. 13:23

5 Не в деньгах то ведь счастье....

Произведение, одно из которых всем когда-то надо прочитать! Зачем? Ну может быть чтобы подумать для чего человеку нужна жизнь, любовь, друзья, деньги, и как этим всем можно распоряжаться. Написано просто, иронично, читать легко. Во время чтения книги, на душе порой становится весело, вспоминая лёгкую свободную жизнь в школе, в университете, когда не хватало средств на еду и сидели все вместе и гадали где достать "бич" пакет. Читаешь, и удивляешься как легко и беззаботно живёт главный герой, Остап Бендер, и каким бременем ложится ему мысль-мечта о Рио-де-Жанейро. Необходимость наличия 500 тысяч рублей не выходят из головы у человека, и тут появляется возможность получить лёгкий миллион!!!! Но какой же он в итоге оказывается лёгкий, когда в результате получения оного, Бендер не…

OlyaReading

30 сентября 2023 г. 12:07

5 Быть писателем в эпоху перемен

Читала (вернее слушала) книгу, содержащую две версии романа: раннюю первоначальную и вторую, переписанную для публикации, а также комментарии к роману.

Первая версия была написана в 1929 году; вторая, сильно переделанная – с новым заглавием, с совершенно другим началом и существенно переработанными восемью главами увидела свет в виде журнальной публикации только через два года, в 1931 году, а в виде отдельного издания - только три года спустя. В книгу также включены материалы, рассказывающие о политическом контексте, в котором создавался роман, и дальнейшей его судьбе.

Авторы "Золотого теленка" должны были соблюдать крайнюю осторожность – в стране полным ходом шла политическая борьба, сначала с троцкистами и «левыми уклонистами», потом с Бухариным и сторонниками НЭПа «правыми уклонистами»,…

Dina1

28 сентября 2023 г. 13:19

Удивительно, насколько эта книга кажется современной. Как будто совсем недавно написана. Забавно, что когда автор упоминает о том, что молодежь носит толстовки, поначалу представляешь вовсе не рубаху. И когда говорилось про Сноудена тоже вспомнился Эдвард. Как и при первом прочтении, книга понравилась суть меньше, чем Двенадцать стульев.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема

29 августа 2023 г. 14:39

4 Спойлер «...интересный вы человек! Всё у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.»

Книга "Золотой телёнок" мне показалась совсем другой по настроению и атмосфере по сравнению с первой частью дилогии. Да, как и в "12 стульях" было немало смешных, забавных сцен, но количество грустных для меня моментов было очень велико, особенно во второй половине романа: смерть Паниковского; то, как Остап с его помощниками остались совершенно без всего, даже без "Антилопы-Гну"; то, как сам Остап остался один; то, как долго он добивался этого миллиона и как глупо его потерял. Возможно, некоторые из этих моментов должны были вызывать смех, но мне было жаль всю команду Бендера. И хочется узнать, как в итоге сложилась жизнь Остапа после окончания истории.

Учитывая концовку "12 стульев", я думала, что в "Золотом телёнке" одним из героев будет Киса Воробьянинов, но немного расстроилась, когда…