29 августа 2023 г. 14:39

4 Спойлер «...интересный вы человек! Всё у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.»

Книга "Золотой телёнок" мне показалась совсем другой по настроению и атмосфере по сравнению с первой частью дилогии. Да, как и в "12 стульях" было немало смешных, забавных сцен, но количество грустных для меня моментов было очень велико, особенно во второй половине романа: смерть Паниковского; то, как Остап с его помощниками остались совершенно без всего, даже без "Антилопы-Гну"; то, как сам Остап остался один; то, как долго он добивался этого миллиона и как глупо его потерял. Возможно, некоторые из этих моментов должны были вызывать смех, но мне было жаль всю команду Бендера. И хочется узнать, как в итоге сложилась жизнь Остапа после окончания истории.

Учитывая концовку "12 стульев", я думала, что в "Золотом телёнке" одним из героев будет Киса Воробьянинов, но немного расстроилась, когда его не оказалось в романе. Всё-таки интересно, что с ним стало после неудачи со стульями.

Сначала я воспринимала эти две книги просто как романы с большим количеством юмора и сатиры, но, читая вторую часть дилогии, я поняла, что это в первую очередь произведения о жизни. Через разных персонажей Ильф и Петров показывают читателям жизнь, характерную для многих людей того времени (а что-то и сейчас актуально).

Хотелось бы поставить 5★, но чего-то не хватило. Роман "12 стульев" мне больше запал в душу. В любом случае эта дилогия — одни из моих любимых произведений теперь.