DianaSea

14 августа 2023 г. 01:38

5 ГОЛУБАЯ МЕЧТА

Прошло около двух часов после прочтения этой книги и у меня до сих пор болят  скулы от смеха.  Очень редкая книга может вызвать подобные чувства и эмоции у меня. Но это же любимый Остап Бендер.

Когда я бралась читать эту книгу , то у меня не было никаких предпосылок к тому что и это произведение станет для меня любимым. Ничего не ждала , а получила заряд позитива на долгое время.

В этот раз у Остапа другая мечта - попасть в Рио- де -Жанейро  , но для этого необходимо собрать бешенную сумму денег  - 500 тысяч рублей. Для тридцатых годов это просто непомерная сумма , да  и сейчас это тоже из области фантастики.

Но попав в новое общество Остап отодвигает  свою  голубую мечту  и  целиком полностью занимается утопической деятельностью , которая у меня вызвала лишь шквал смеха.

Его новые друзья  это просто отвал всего и не смеяться читая про все их проделки , это если честно грех .  Особенно Балаганов  и водитель " Антилопы - Гну". Особенно дикий смех у меня вызвал момент автопробега  , в котором Антилопа сменила даже боевую раскраску.

Конечно же в этой книге много юмора , но и ещё больше горькой , но вполне справедливой сатиры , которая наизнанку выворачивает вновь общественный строй. Когда это понимаешь , то уже становится не до гомерического смеха.

Но мне хотелось именно посмеяться , развеяться после череды хмурых и мрачных книг , которые я в последнее время читала. Поэтому решила не забивать себе голову поиском тайных смыслов , а просто насладиться  очередной хорошей доброй историей.

Рано или поздно все равно   все деяния  произведенные великим  комбинатором  не остались бы незамеченными , но все равно это было прекрасное удивительное путешествие , которое многому может нас  научить.  Главное узреть это сразу же.

Но были  некоторые моменты , которые  в немалой могли очень сильно  заинтересовали и я бы хотела узнать о них гораздо больше , чем  просто сидеть с разинутым ртом и не понимать  при  чем тут Сноуден , Макдональд или писатель Леонид Андреев , подаривший миру легендарную книгу " Роза мира".  Надо будет получше поискать информацию  касаемую заявленных вопросов . Надеюсь ,что обязательно  найду.

Моё  знакомство с авторами обязательно продолжиться , поскольку есть ещё две книги , которые меня очень заинтересовали " Одноэтажная Америка" и " Светлая личность" .  О данных книгах  я вообще ничего не знаю , поэтому это только подогревает мой интерес.

А Остап Бендер навсегда останется в моем сердце несмотря на то ,что это отъявленный мошенник и пройдоха, но с безумно красивыми глазами и его  коронным фразами , которые никогда не забудешь.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️