Веселые похороны (сборник)

Людмила Улицкая

4,4

Произведения Людмилы Улицкой можно назвать `прозой нюансов` - и тончайшие проявления человеческой природы, и детали быта выписаны у нее с особой тщательностью. Ее повести и рассказы проникнуты…
Серия: Современная проза (Вагриус)
Издательство: Вагриус

12 января 2024 г. 07:08

5 Если умирать, то красиво!

На данный момент- это моя любимая книга у Улицкой.

История о евреи-эмигранте Алике , умирающим в Америке без копейки за душой. Он ловко собирает всех своих бывших жён, женщин и всех, кого любил. При этом у него есть жена и она ко всему относится спокойно и с пониманием.

Алик смог вызвать улыбку у всех, не позволял никому грустить, мог быть счастлив везде. И в России, и в Америке и это самое главное.

Читать всем, кому грустно. И хоть тема здесь совсем не радостная, но улыбку вызовет точно, но при этом конечно колит сердце от светлой грусти.

Счастливые, рассказ

Голубчик, рассказ

Перловый суп, рассказ

ISBN: 5-264-00089-1

Год издания: 2000

Твердый переплет, 464 стр.

12 января 2024 г. 07:08

5 Если умирать, то красиво!

На данный момент- это моя любимая книга у Улицкой.

2 января 2024 г. 01:12

5 Тайна моя, за которую я бы умерла тридцать лет назад, теперь ничего не стоит (с)

Суетно-пыльная старинная коммуналка с палисадником, золотыми шарами в немощеном дворе и дровяными сараями. Старая Москва конца 40-х годов с ее удивительными обитателями - понаехавшей с другого края страны Симкой, престарелым барином - фотографом Виктором Петровичем Поповым, утонченной Анной Марковной. И тихая еврейская девочка Бронька, живущая с матерью и рожающая каждый год по ребенку, начиная с 14 лет.

Это настолько мое произведение, мое во всех смыслах, что я готова перечитать его еще как минимум 20 раз. Сложно выразить, чем оно меня так покорило - то ли действительно неординарным сюжетом, то ли темой неравных возрастных отношений, которая мне близка и которая так хорошо получается у Улицкой, то ли какой-то легкой недосказанностью - мол, да, было то и это, а уж остальное понимай сама…