4,3

Сочинения Юза Алешковского долгое время, вплоть до середины 90-х, издавались небольшими тиражами только за рубежом. И это драматично и смешно, как и сама его проза, - ведь она (так же, как…
Серия: Новая проза (Двухцветная серия "Вагриуса")
Издательство: Вагриус

Sukhnev

18 апреля 2024 г. 05:13

2.5 Догоним и перегоним Запад в изнасилованиях кенгуру!

Эта повесть стала для меня чем-то достаточно противоречивым.

Сперва я ей просто восхитился. Зачин был настолько прекрасен, что я упивался им. Всё происходящее было одновременно нелепо, абсурдно, многогранно и многообещающе. Я двигался по сюжету в ожидании... куда же, куда же мы придём. Параллельно я пересказывал происходящее своим знакомым. Получал от них удивительные реакции.

В добавок к сюжету Юз пишет достаточно смешно и сатирично. Регулярно ловил себя на мысли, что невольно смеюсь. Густота отсылок и упоминаемых элементов советского строя настолько плотная, что даже не обладая огромной эрудицией в данном временном отрезке, ты невольно хоть что-то, но зацепишь. И, естественно, чем выше уровень твоей осведомленности, тем более тоньше и многослойнее ты будешь всё понимать.

Но в какой-то…

стр. 435-507

ISBN: 5-264-00091-3

Год издания: 1999

Страниц 512 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 11000 экз.
Твердый переплет

Sukhnev

18 апреля 2024 г. 05:13

2.5 Догоним и перегоним Запад в изнасилованиях кенгуру!

Эта повесть стала для меня чем-то достаточно противоречивым.

Но в какой-то…

30 апреля 2022 г. 21:41

Так уж получается, что иногда для описания чего-то насквозь обыденного не обойтись без гротеска. Особенно, если это что-то настолько же обыденное, насколько ужасное и неприятное, мерзкое, склизкое; такое обычным обычным сарказмом не берётся. Говорят, можно обойтись и без сарказма, но кто это говорит? Я бы таким говорунам не доверял. А гротеск... он такой родной, уютный и тёплый, как сумка кенгуру, он обволакивает тебя и несёт прямо в триффидову пасть. Он не обманывает тебя, он не выдавливает из тебя соки по капле, он не красуется и не требует жертв. Гротеск долготерпит, милосердствует и не завидует... Так, подождите, я перепутал шпаргалку. Кхем, продолжим. Да, так вот. Ты можешь быть хорошим писателем и написать «Колымские рассказы», можешь быть плохим писателем и написать «Архипелаг…