7 марта 2024 г. 12:27

4 Спасение души в милосердии

Хороший рассказ о том, как суровая реальность меняет душу человека. Мы видим насколько молниеносно испытания, человеческие страдания перед глазами и собственная нужность способны дать вектор развития душе человека, снять шелуху наносного.

Сначала перед нами предстает молодая девушка, которая следуя моде, ищет место работы в лазарете. Это ведь не только "модно", а и очень одобряемо в высшем обществе. Девушка никак не может найти себе место медсестры и очень огорчается по этому поводу.

Длинная цепочка знакомств и рекомендаций даёт ей возможность устроиться на работу и её мысль про локоны показывает насколько она молода и поверхностна в суждениях. Ведь она волнуется то ли выправить искусно завитой локон, то ли спрятать. Но первая помощь больному, хотя она просто держала его ногу, пока врач…

2 февраля 2024 г. 12:05

4 Любовь по правилам

Ох, уж эта любовь! Вокруг столько важных дел, а нужно соответствовать статусу влюблённых. И на прогулки в парк ходи, и дела откладывай, и соответствуй всем правилам любви.

Главная героиня по имени Наталья Михайловна даже поход к портнихе отложила, и всё ради любви. А её кавалер и театр пропускает сегодня с билетом на завтра. От любви и даты перепутал, пока о даме сердца размышлял.

Рассказ написан в лёгкой и шутливой форме, где герои следуют правилам любви внешне, а сами мыслями разбежались каждый по своим делам. И без любви непросто жить, а с такой "любовью" и того сложнее. Как чемодан без ручки: и бросить жалко, и нести тяжело... Игра в культурный любовный обман.

11 октября 2023 г. 22:37

5 Психоаналитик женской любви

— Я живу странной, но глубокой жизнью!— сказал он, когда оратор смолк. — Я посвятил себя психоанализу женской любви.

Тэффи любит названия с усмешкой. Такого незадачливого виртуоза нужно поискать. Правда нашего героя искать не надо, он сам находит временный объект своей страсти, и как ему кажется, смело пробуждает чувства в холодных и недоступных, по его виртуозному мнению, женщинах. Только способ он всегда выбирает слишком экстравагантный, по мальчишески наглый и глупый. Виртуоз чувства странный мужчина по фамилии Гутбрехт. Зовут его Вовочкой. Так он может вам представиться, если посчитает, что в вас нужно разжечь огонь. Эмигрант. Беден. Лет ему 50, но возраст пытается скрыть. Ходит гоголем, то есть всадником. Не ходит, а гарцует, возвышаясь над другими в силу своего роста и расталкивая…

6 октября 2023 г. 17:15

5 Мажорный аккорд из четырех нот

Марья Артемьевна, дама "известных лет (которые вернее было бы называть «неизвестными»)" для поднятия бодрости духа пригласила на обед четырёх кавалеров: бывшего мужа, бывшего возлюбленного, из-за которого в своё время распался брак, настоящего любовника, что успел наскучить, но был пылок и ревнив, "как и полагается герою текущего романа", и милого молодого человека, дансера Вовочку (их отношения были "на стадии мечтаний и желаний, в эпохе комплиментов и моментов").

Словом, вся компания, весь мажорный аккорд из четырех нот, обещал быть приятным, радостным, поднимающим настроение и дающим сознание своих женственных сил.

Почему же, Марья Артемьевна, ты решила, что они тебя любят и не доставят неприятных моментов? Наверно они тебе все так говорили и ты им поверила. Стоит ли так доверять словам…

4 октября 2023 г. 19:29

5 И снова тихо.

В этом рассказе чудесное тихое начало. Словно дождик прошёл и капельки дождя стекают по крыше беседки в саду, а в открытом салоне расположились гости. Что-то чеховское, пушкинское... дачное.. русское. Только вдалеке горят огоньки французских городов.

Тихо.

Через открытые двери салона слушаем последние тоскливо-страстные аккорды «Умирающего Лебедя», которые из какой-то нездешней страны принес нам «радио».

И снова тихо.

Так забавно, что радио в кавычках и мужского рода. От этого такая тоска по ушедшему, которого не знала никогда и уже не узнаю. Так бывает от песен Александра Вертинского. Кстати, у Вертинского есть песни на стихи Тэффи: "Три пажа", "Чёрный Карлик", "О всех усталых" и может быть ещё. Но вернусь к Тэффи. Сидят гости молча, грустят каждый о своём, зачем-то Рокфеллера вспомнили,…

4 октября 2023 г. 17:00

5 Согревающий душу обман

Как написать рецензию на улыбку, на шутку, на луч солнца или на лужу, что оставил бедный пёс в подъезде из-за безалаберных хозяев? Пересказать сюжет и лишить тех, кто рискнёт прочитать мою рецензию, того лёгкого очарования, что дарят мини рассказы Тэффи. Я бы хотела писать как Тэффи (простите за наглость). Тэффи пишет кратко, легко, воздушно, мягкой иронией тонко высвечивая мелкие детали и нюансы отношений, чувств человеческих не хуже, чем в длинных романах, а если сравнить со многими современными романами, так намного лучше. Вот, например, рассказ "Счастливая любовь". Преданный поклонник Тэффи сразу поймёт, что в названии подлог. И любовь между героями никто не назовёт счастливой. Но и несчастной не назовёт. Рассказ вызывает улыбку и заставляет задуматься о странной человеческой…

2 января 2023 г. 17:24

5 Два рассказа - одно название.

У Теффи целых два рассказа называются  " Ревность".

Один из них повествует о Марье Ивановне — женщине средних лет, которая ревнует своего мужа к подруге, буквально заставляя его ухаживать за Лизой (подругой), в итоге доведя дело до развода.

Другой рассказ о маленькой дворянке Лизе (видимо, Теффи очень нравится это имя), которая приревновала дочь кухарки Стешу к своей няне. Лизе лет шесть, и она услышав похвалу в адрес Стеши, сразу решает умереть, потому что её никто не любит, но после того как няня приголубила воспитанницу, жизнь девочки снова наладилась.

Оба рассказа юмористические, но во втором нет серьёзного подтекста( или я его не нашла), а первый заставляет задуматься о таком неоднозначном явлении, как ревность.

P. S. Рассказ под которым я пишу эту рецензию — о девочке Лизе.

31 декабря 2022 г. 12:49

Сборник хорош) Тэффи не боялась высмеивать русский менталитет, политику и даже отношение людей к религиозным праздникам. От её рассказов мне было и смешно и грустно. Смех вызывала их реалистичность и жизненность, грусть осознание того, что уроки людьми не усвоены и спустя много-много лет ничего не изменилось(
Люди раньше разговаривали по - другом, а в остальном в головах ничего не поменялось.
Особенно мне понравились рассказы о любви и верующих людях.
Хотелось бы выделить самые понравившиеся мне рассказы: " Факир " , " Визитерка ", " Тонкая штучка " , " Исповедь " , " О вечной любви " , " Атмосфера любви " , " Виртуоз чувства " , " Три правды " .
В некоторых рассказах я узнавала себя, особенно в рассказе " Факир". Люди, порою знают, что их ожидает за дверью, боятся, но из любопытства идут.…

DollyIce

12 октября 2022 г. 18:54

Литературный герой- дурак всегда подается с комической строны. Над дураком Ванюшкой, представленным в этом рассказе смеяться не хочется, но и сочувствия он не вызывает. Фатальное невезение молодого человека, открывает читателю глубину его глупости. Ванюшка кучер собирается посетить вечеринку. Парень решил приударить за девушкой , на которую строит серьзные планы. Ванька уверен, что его праздничный наряд произведет на горничную Таньку сногсшибательное впечатление. Наличие жениха у избранницы не смущает самоуверенного Ванюшку.

И нелепый внешний вид и дальнейшие поступки Ванюшки раскрывают его беспочвенный апломб и недалекость. Читатель видит, что роковой поворот в его судьбе, это результат его глупости и невнимательности. Всех несчастий парень мог избежать ,если бы видел реальньность и…