AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 октября 2023 г. 17:00

5 Согревающий душу обман

Как написать рецензию на улыбку, на шутку, на луч солнца или на лужу, что оставил бедный пёс в подъезде из-за безалаберных хозяев? Пересказать сюжет и лишить тех, кто рискнёт прочитать мою рецензию, того лёгкого очарования, что дарят мини рассказы Тэффи.
Я бы хотела писать как Тэффи (простите за наглость). Тэффи пишет кратко, легко, воздушно, мягкой иронией тонко высвечивая мелкие детали и нюансы отношений, чувств человеческих не хуже, чем в длинных романах, а если сравнить со многими современными романами, так намного лучше.
Вот, например, рассказ "Счастливая любовь".
Преданный поклонник Тэффи сразу поймёт, что в названии подлог. И любовь между героями никто не назовёт счастливой. Но и несчастной не назовёт. Рассказ вызывает улыбку и заставляет задуматься о странной человеческой природе, так часто не видящей дальше своего носа, даже в любви. Хотя любовью отношения героев, можно назвать с большой натяжкой.
Если очень-очень кратко о сюжете, то получится вот такой сухой остаток: Наталья Михайловна и Сергей Ильич тяготятся отношениями и скрывают это друг от друга. Их нельзя назвать нечуткими людьми, ведь каждый из них переживает, что сделает больно другому. Но на самом деле они катастрофически бесчувственны.

– Дорогой! – шепнула Наталья Михайловна, думая о прикладе, который закатит ей портниха. «Дорогой будет приклад. Самой купить, гораздо выйдет дешевле».

– Если бы ты знала, как я тебе адски верен! Третьего дня Верочка Лазунова зовет кататься с ней на моторе. Я говорю: «Вы, кажется, с ума сошли!» И представь себе, эта сумасшедшая чуть не вывалилась. На крутом повороте открыла дверь… Вообще тоска ужасная… о чем ты задумалась? Наташа, дорогая! Ты ведь знаешь, что для меня никто не существует, кроме тебя! Клянусь! Даже смешно! Я ей прямо сказал: «Сударыня, помните, что это первый и последний раз…»

Как ни странно, эти герои вызвали ассоциацию со знаком "минус" с героями рассказа О.Генри "Дары волхвов", которые делали втайне друг от друга подарки на Рождество.
Только герои О.Генри любят друга и жертвуют самым дорогим, а герои Тэффи пытаются играть в любовь и тешат свои души обманом.