10 ноября 2023 г. 03:48

Благодаря этой книге взглянула на своего сына с другой стороны. Автор помог перестать бояться лекарств, которые назначают при СДВГ. А так же я вынесла для себя насколько важен для таких деток нейропсихолог, особенно в период подготовки и адаптации к школе.

16 сентября 2023 г. 15:33

Книга показалась мне очень программной: больше половины текста автор объясняет, почему своего ребенка надо любить и принимать таким, какой он есть, как взаимодействовать с другими взрослыми без конфликтов и в принципе работать с возражениями. Полезное в книге тоже есть, но мало. Лично мне не хватило конкретных приемов, практических советов и советов из серии "делай раз, делай два". Понятно, что все дети разные, и СДВГ может проявляться с разной силой и в разной форме, но тем не менее. Читать почти 500 страниц, чтобы потом до всего доходить самостоятельно, - не самое интересное предложение. Но раз врач ребенка посоветовала, я прочитала. В какой-то степени эта книга все-таки облегчила мне жизнь. И на том спасибо.

26 марта 2023 г. 19:18

Замечательная книга, для мам столкнувшихся с таким диагнозом как СДВГ. И эта книга в отличие от многих других, скорее не руководство для общения с ребенком, или раскрытия методов воспитания. А больше помощь мамам, чтобы принять и понять себя, перестать нервничать и срываться, грызть себя изнутри. Эта книга попала ко мне в руки очень вовремя, когда я проходила этап: "я плохая мать и у нас ничего не получается". В итоге взяла себя в руки, большей частью поняв, что мое состояние нормально и я не одна в целом мире. И от принятия этого стало сразу же легче!!! Спасибо Ирине Лукьяновой за замечательную книгу!!!

12 ноября 2022 г. 11:04

Книга о материнстве, том самом, которое описано в заголовке. Где взять силы, на кого опереться, стоит ли пить таблетки, что делать со школой, непрошенными советчиками и собственной депрессией. Крепкий поддерживающий плот в бушующем океане общественного порицания. Мне хотелось больше практических советов вместо длинного рассказа о том, почему нельзя бить детей. Но для начала погружения в тему неплохо.

12 июня 2022 г. 11:21

5 Книга-солнышко для уставших мам "трудных" детей

Автор Ирина Лукьянова просто мама. С собственным опытом воспитания "трудного" ребёнка в российских реалиях. Книга для родителей детей с диагнозом СДВГ и других особенностей.

Я читала книгу и удивлялась, насколько она про меня и моего ребёнка!

На сына мне жаловались воспитатели почти каждый день. Причём в книге описаны диалоги точно такие же, какие слышала я. Невероятно. Но я стыдливо опускала глаза, либо наоборот начинала возмущаться и защищаться в ответ. Гоняла с ним по врачам: невролог, психотерапевт, психолог. Те разводили руками и говорили - ну вот такая нервная система у ребёнка. И никакой помощи ни от кого, разбирайся сама. Когда я делилась с кем-то своими переживаниями насчёт сына, мне окружающие говорили - не придумывай, перерастет.

Мы то с мужем приноровились к нему, а…

12 сентября 2019 г. 13:11

5 Книжка для мам, книжка про мам

Книжка, которая, как тёплое одеяло, укутывает замученную воспитанием чада, бытом и работой обычную маму. Книга- поддержка, которая говорит, что ты делаешь достаточно, даже если и кажется, что в родительстве ничего не получается. Хотя и указано, что «Экстремальное материнство» о детях с СДВГ, но она, прежде всего, о мамах, которые каждый день совершают невидимый миру подвиг, воспитывая трудных детей. Хотя я бы ее советовала к прочтению и мамам обычных детей, потому что обсуждаются базовые вопросы, которые рано или поздно коснуться всех родителей: дошкольное образование, школьное образование и его виды, выстраивание отношений с ребёнком и с внешним миром, эмоциональное выгорание и многое другое. Практически на каждой странице хотелось подчеркивать мысли и сохранять себе цитаты, а в конце…

11 января 2018 г. 13:03

Удивительно стать такой взрослой тетенькой, что книжки про воспитание детей уже не кажутся чем-то далеким и непонятным - как минимум на работе придется с ними взаимодействовать, даже если после такой работы приводить ребенка еще и к себе домой уже не захочется. Хотя, возможно, здесь еще сыграл свою роль легкий и непритязательный слог Ирины Лукьяновой, которая пишет совершенно не художественно, но просто и понятно обывателю, на которого и рассчитана эта книга.

Что мне понравилось, так это то, что "Экстримальное материнство", в конце концов, книга в большей степени про мам, чем про их детей. Лукьянова пишет как раз о том, что женщине нельзя растворяться в ребенке, заботясь не только о его чувствах, но и о своих, и это в конечном итоге поможет семье стать более счастливой. Здесь же есть…