12 июня 2022 г. 11:21

5 Книга-солнышко для уставших мам "трудных" детей

Автор Ирина Лукьянова просто мама. С собственным опытом воспитания "трудного" ребёнка в российских реалиях. Книга для родителей детей с диагнозом СДВГ и других особенностей.

Я читала книгу и удивлялась, насколько она про меня и моего ребёнка!

На сына мне жаловались воспитатели почти каждый день. Причём в книге описаны диалоги точно такие же, какие слышала я. Невероятно. Но я стыдливо опускала глаза, либо наоборот начинала возмущаться и защищаться в ответ. Гоняла с ним по врачам: невролог, психотерапевт, психолог. Те разводили руками и говорили - ну вот такая нервная система у ребёнка. И никакой помощи ни от кого, разбирайся сама. Когда я делилась с кем-то своими переживаниями насчёт сына, мне окружающие говорили - не придумывай, перерастет.

Мы то с мужем приноровились к нему, а воспитателям сложно. Они не могли с ним справиться. И в сентябре сын идёт в первый класс, мне было страшно.

И тут читаю и обалдеваю, ну вот же все ответы на мои вопросы. Спасибо, спасибо, спасибо!

Теперь я знаю, как разговаривать с воспитателями и учителями. Что ответить окружающим, которые дают непрошенные советы или осуждают. Знаю зачем давать ребенку назначаемые препараты. Где вообще получить поддержку, спросить совета. Как любить и воспитывать.

Хотя у моего сына нет никакого диагноза, только повышенная тревожность и нервная система легко перегружается впечатлениями, но я нашла для себя много полезного. И уже не боюсь первого класса)