11 января 2018 г. 13:03

Удивительно стать такой взрослой тетенькой, что книжки про воспитание детей уже не кажутся чем-то далеким и непонятным - как минимум на работе придется с ними взаимодействовать, даже если после такой работы приводить ребенка еще и к себе домой уже не захочется. Хотя, возможно, здесь еще сыграл свою роль легкий и непритязательный слог Ирины Лукьяновой, которая пишет совершенно не художественно, но просто и понятно обывателю, на которого и рассчитана эта книга.

Что мне понравилось, так это то, что "Экстримальное материнство", в конце концов, книга в большей степени про мам, чем про их детей. Лукьянова пишет как раз о том, что женщине нельзя растворяться в ребенке, заботясь не только о его чувствах, но и о своих, и это в конечном итоге поможет семье стать более счастливой. Здесь же есть советы на тему того, как лучше общаться между собой, как доносить до ребенка информацию о своих эмоциях и лучше слышать его собственные, как достичь взаимопонимания и многое, многое другое.

Я не представляю, как тяжело приходится по жизни мамам, дети которых отличаются от общепринятых норм, особенно в сторону такого раздражающего и неизученного диагноза, как СДВГ. Если я порой хочу убить даже тех, кто лезет со своим особо ценным мнением в вопросы воспитания моей собаки, то родители гиперактивных детей, наверное, 24/7 находятся в состоянии аффекта и готовы убивать. И те советы по вопросам переживания чужого мнения, которые приводит Лукьянова, могут помочь в иных ситуациях и просто облегчить кому-то жизнь.

Да и вообще, далеко не все, написанное в книге - эксклюзивная информация, связанная именно с гиперактивными детьми. Советы по организации рабочего пространства и времени, по-моему, ценны и в отрыве от материнства вообще, а часть про взаимодействие со школой очень помогла мне, как будущему учителю, увидеть и чуть больше понять тяжкий родительский быт, внушив четкую уверенность в том, что родители и учителя всегда должны быть по одну сторону баррикад. Таким образом, я получила некоторую пользу и удовольствие от чтения книги, несмотря даже на то, что вижу материнство одним из главных кошмаров своей жизни.