31 декабря 2022 г. 22:45

По воле судьбы мне в руки попала книга под стать уходящему году - серьёзная. Это роман Анатолия Алексина "Сага о Певзнерах".

История одной семьи, которой пришлось пережить многое. Даже слишком многое. История о том, как мало иногда значит для людей человечность и как много - власть... История больших надежд и крупных разочарований...

Пожалуй, давно не попадалось мне таких пронзительных книг. Несмотря на трагичность сюжета, на горькую жизненную правду, которой пронизана буквально каждая строчка, роман заставляет задуматься о главном: быть человеком и оставаться им при любых обстоятельствах, независимо от политической обстановки, социального положения, национальностей и других акцентов современной тебе эпохи - труд, посильный далеко не каждому.

Власть и система - это огромная машина,…

thosik

28 июня 2020 г. 06:21

Есть такой анекдот...смешной и трагичный. Он именуется жизнью.

Немного сумбурно написанная, но от этого не менее пронзительная история одной еврейской семьи. Я под огромным впечатлением! С одной стороны, это жуткая, страшная книга! В конце сложно сдержать слезы. А с другой стороны - столько в ней света...из-за тех прекрасных людей, чьи судьбы, которые могли сложиться совсем по-другому, перемолола система, человеческая глупость и злость. Такое тепло от этой дружной семьи со страниц лилось! И какой замечательный персонаж - этот Абрамович с его анекдотами. Этак книга разбила мне сердце, но я безумно рада, что прочитала ее. Такие книги читать надо обязательно!

7 февраля 2019 г. 10:51

Начало гораздо слабее финала - сумбурный поток. Не восторг.

29 августа 2018 г. 06:45

Интересная история о еврейской семье, о тяготах жизни в советское время. О любви всепоглощающей и о любви разрушающей чужие жизни.

Maple81

16 апреля 2018 г. 22:55

А вот эта книга привела меня в полный восторг! Да, этот автор умеет писать! Впрочем, я знала это и раньше, но давно его не читала. В этой книге поднимается еврейский вопрос. Как, опять, скажете вы? Меня иной раз начинает утомлять эта тема, когда большое количество книг подряд оказывается ею нашпиговано (я не имею ввиду целенаправленное чтение о Холокосте, а именно случайные романы). Но эту книгу я могла бы сравнить с "Тевье-молочником", неунывающий юмор, несмотря на все перипетии бытия. Глава семьи - отец, герой советского союза, красавец, смельчак с рязанской внешностью и еврейской фамилией. Рядом с ним - красавица жена, верная и влюбленная. И тройня, два мальчика и девочка. А ещё уникальный друг семьи, немо влюбленный в мать, с забавным прозвищем "Еврейский анекдот". И с этой россыпью…

12 октября 2017 г. 06:11

Чудесно! Очень достойная проза, глубокая, насыщенная, мыслительная. Прекрасный слог и глубина. Политика, советское время, судьбы людей, непонимание, любовь и прощение. Меня тронуло, меня зацепило.

13 января 2017 г. 07:43

Это такая книга, что по прошествии времени ее не забываешь и мысленно возвращаешься к ней.

Прочитала где-то в конце декабря, но до сих пор она меня не отпускает. По прошествии времени решила все таки оставить отзыв о ней.

Книга тяжёлая, хоть и читается, благодаря простому, ясному и искреннему языку автора, очень легко. Читаешь и сопереживаешь героям.

Эта книга о семье евреев, которым не повезло жить в послевоенное время.(хотя и не только им, конечно). Это наша неприятная сторона жизни СССР и никуда от этого уже не деться.

А ведь не зря многие из них меняли фамилии на более русские .(Осенью читала книги "Обратная сила" Марининой, ведь там тоже тема евреев, просто напомнила чем то книга.)

Если меня книга заинтересовала я обязательно читаю про автора, так вот оказывается Анатолий Алексин это…

30 мая 2015 г. 14:35

Алексин – любимый писатель моего детства и юности. Может быть, именно потому, что раньше я читала его в больших количествах, его фирменный стиль начал приедаться, если не сказать - раздражать. Кроме того, ужасно не понравилось, что все герои, невзирая на возраст, пол и национальность, говорят и мыслят совершенно одинаково. Уж такому опытному писателю надо бы знать о речевой характеристике героев. Хотя это я придираюсь, наверное, филологическое образование сказывается. А вообще читается легко и не без интереса – мастерство, как говорится, не пропьёшь.

nezabudochka

14 октября 2014 г. 10:29

2.5

Дочитав книгу, я первым делом решила перечитать аннотацию, так как осталась в искреннем недоумении. Совершенно не то, что ожидаешь увидеть. Вот совершенно. Да, все эти кровавые события 20в идут неспешно фоновой картинкой в воспоминаниях автора, но как-то отдаленно и сильно приглушенно. Скорее это несвязанные между собой обрывки воспоминаний о своей семье и ода женственности и красоте своей сестре. Почти все рваное повествование крутится вокруг нее так или иначе.

Нельзя наверно рассуждать о том, что не понравилось в данном случае. Ведь это не художественная проза, а воспоминания... Воспоминания такие какие они есть... Душевные метания и боль героя. И тем не менее мне не понравилось. Стиль написания слишком кусочный и не хочет никак складываться в общую и цельную картинку. Так и остался в…