Maple81

16 апреля 2018 г. 22:55

А вот эта книга привела меня в полный восторг! Да, этот автор умеет писать! Впрочем, я знала это и раньше, но давно его не читала. В этой книге поднимается еврейский вопрос. Как, опять, скажете вы? Меня иной раз начинает утомлять эта тема, когда большое количество книг подряд оказывается ею нашпиговано (я не имею ввиду целенаправленное чтение о Холокосте, а именно случайные романы). Но эту книгу я могла бы сравнить с "Тевье-молочником", неунывающий юмор, несмотря на все перипетии бытия.
Глава семьи - отец, герой советского союза, красавец, смельчак с рязанской внешностью и еврейской фамилией. Рядом с ним - красавица жена, верная и влюбленная. И тройня, два мальчика и девочка. А ещё уникальный друг семьи, немо влюбленный в мать, с забавным прозвищем "Еврейский анекдот". И с этой россыпью анекдотов мы и пройдем через этапы послевоенного гонения евреев, дело врачей, открытия дип. отношений с Израилем, взросление детей, их личную жизнь и личные драмы. Великолепная по накалу, слаженности и трагичности книга!