4,7

В книгу известного ленинградского писателя и моряка Виктора Конецкого (1929—2002) вошли рассказы о морской службе, людях блокадного Ленинграда, написанные в 1950—1960-е годы ХХ века. В них много…
Серия: Русская проза
Издательство: Вече

hito

17 декабря 2023 г. 13:23

4 Какие заботы ждут тебя завтра - привычные вчерашние или новые?

Впервые в жизни я читала о плавании через Арктику. Оно как будто в центре сюжета и одновременно просто фон. А на первый план вспупыривается человечность со всеми присущими заботами: о дружбе, о важности чувствования момента, о воле и храбрости, о взаимопомощи, об утрате, о любви наконец. По итогу имеем бущующую стихию снаружи и внутри.

Книга абсолютно зимняя, сразу суровая и трогательная. Сюжет не плотный и ненавязчивый, во многом созерцательный, при этом мне не было скучно, я пропиталась обстановкой и искренне сопереживала происходящему.

Читать стоит, НО только не для праздничного настроения, а для подумать о важном.

ISBN: 978-5-4444-6058-0

Год издания: 2017

Твердый переплет, 400 стр.

hito

17 декабря 2023 г. 13:23

4 Какие заботы ждут тебя завтра - привычные вчерашние или новые?

27 августа 2023 г. 16:48

Очередной сборничек Виктора Конецкого - одного из моих любимых авторов. Назван он по знаменитой повести писателя, на основе которой был снят одноименный фильм великим Данелией. Произведения тут разнородные, не только морские, объединяет их Север, который так любил Конецкий, да и я с тоской вспоминаю. Все-таки он большой мастер. С таким удовольствием перечитал эти рассказы. Они разнородные, про не всегда однозначных людей. Но с такой любовью Виктор Викторович про них пишет, даже в самых прожженых душах способен увидеть искорку и раздуть огонек. За этим видишь не просто большого писателя, но и хорошего человека.