17 октября 2022 г. 13:00

3 Слабо

Видела где-то ниже отзыв, что книга напоминает "курсовую" в университете, а не серьёзную работу над биографией. Согласна с такой оценкой.

Не знаю, это вина редактора или самого автора, но повествование часто обрывочное, не соответствует названию раздела, а также много опечаток. Вот у нас на одной странице обсуждается личность Риты Скитер, а буквально в следующем абзаце она становится "Москитой", без какого либо объяснения.

В главе "Успех Поттерианы" начинается подробное рассуждение на тему референсов книг Роулинг на произведение "Дракула" Брэма Стокера. Происходит это совершенно спонтанно и опять же - хаотично. Я не писатель, но логичнее было бы сделать отдельную главу, где подробно расследовать литературные ориентиры Роулинг.

И таких моментов очень много. Фотографий мало, и они…

9 декабря 2022 г. 19:22

Можно назвать книгу "красивым дополнением к серии книг о Гарри Поттере". Я купила ее только поведясь на название за совершенно смешные деньги. Зайдя в интернет-магазин Читай-города была очень удивлена ее стоимостью почти в 600 рублей.
Даже цветные фотографии на мелованной бумаге, которые расположены в середине книги, этого точно не стоят.
Если вам нужно ее примерное содержание, то уже привычно открываем википедию и читаем все до наступления момента "Гарри Поттер". Как только он заканчивается, кончается и сама книга, будто у Роулинг нет жизни дальше, будто та ничего больше не пишет.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 июня 2022 г. 07:16

2 О ком же книжка: о Роулинг или о Поттере?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Энн много читала своим дочерям. Она была убеждена, что чтение — неотъемлемая часть воспитания детей

Технические характеристики текста оставляют желать лучшего. Всё, что связано с главным литературным детищем писательницы не сведено к общему виду — используются три вида перевода [Росмэн, Спивак и даже где-то был «народный»] без какой-либо системы. Избирательный перевод названий и брендов вызывает сомнения. Стиль изложения неровный, систематизация информации практически отсутствует. Вернее, оглавление и примерное указание временных рамок у нас в наличии, но сам текст глав не всегда соответствует заявленному. Так же не порадовали многочисленные цитаты из романов, которые частенько вставлялись не по делу. Иллюстрации в наличии — чёрно-белые…

10 июля 2022 г. 11:33

Эта книга напомнила мне мою курсовую работу. Здесь много цитирования, отсебятины и много-много воды. Сплошные минусы :автор добавил факты, которые абсолютно не относятся к Дж.К. Роулинг,

текст имеет разную стилистику. Если в начале текст походил на художественную книгу, то дальше была публицистика.

Также очень странно выглядят вставки из интервью. То повествование от третьего лица, то от первого и всё это создаёт мешанину в голове.

Ещё мне кажется , что текст - это украденная с какого-то сайт информация, переделанная в синонимайзере. Такие единицы,как: «пассия», «пресловутый», «Театр стал местом её паломничества»,

Интересно то,что автор на постоянной основе говорит о том,что многое из ГП было взято из книг детства Роулинг, из «Властелина колец» и т.д. Такое ощущение,что вообще весь текст…

22 октября 2019 г. 19:01

Этой книге я радовалась, как никакой другой из посылочки. Даже не вспомнила, что биографии и мемуары ни разу вообще не мой жанр, я их не люблю и не читаю. Джоан Роулинг же! Как можно пройти мимо? Ууу! Там еще и фоточки есть?! Цветные?! Ваще круто!

Но радость моя была преждевременной.В очередной раз я убедилась, что биографии мне совершенно не интересны. Даже если они рассказывают об авторе одного из самых увлекательных циклов о мальчике-волшебнике. Особенно, если ТАК убого рассказывают.

Вроде составитель у книги один, а стиль повествования совершенно разный. Местами интересно и увлекательно, а местами просто засыпаешь. Так первые 100 страниц я мучила на чистом упрямстве. Куча имен, дат, перечисление событий, не увязанное в художественный рассказ. Сухо, скучно, с кучей дурацких ошибок вроде…

18 сентября 2019 г. 23:06

1 Вики о мире Гарри Поттера в сжатом и извращённом изложении

Первые ~100 страниц - биография Дж.К.Роулинг. Это оказалось очень интересно, хотя достаточно сумбурно местами. Дальше исключительно история успеха Гарри Поттера, фильмов, пара букв есть даже об играх. И всё было бы замечательно, если б не одно НО: Книгу составляли из разных переводов и отечественных статей. И никакой корректуры и редактуры. Вы прочитаете о Вольдеморте и Снегге, Дурслях и Червехвосте (да-да, Питер, ты такой), Волан-де-Морте и Кричере (это Кикимер, который). И самое вкусное: очепятки, из-за которых некоторые предложения приходится перечитывать несколько раз чтобы понять исконный смысл. Ради списка литературы и пары глав - да, стоит почитать. В целом - не рекомендую

15 октября 2018 г. 10:57

0.5

Присоединяюсь к отзывам выше. Книгу действительно не очень приятно читать, слишком много воды, лишней информации, повторений, незаконченных мыслей. Стиль повествования напоминает доклад, куча фактов выцепленых из разных источников, нет плавности перехода от абзаца к абзацу, к тому же создается ощущение, что некоторые фразы о прототипах героев и мест использованных в цикле книг о Гарри Поттере надуманы и являются домыслями автора,

Наверное, эта любовь к танцам повлияла на описание подготовки к Рождественскому балу в книге "Гарри Поттер и Кубок огня", где Невил Долгопупс влюбляется в танцы, а Рон Уизли учится танцевать с профессором Минервой МакГонагалл

Наверное, из-за того, что Джоана ходила в школу, в книге есть школа. Наверное, Джоана ела, поэтому герои книги ели.. и т.д. (сарказм) Не…

21 июня 2018 г. 13:43

Первый весенней книгой стала именно эта. Знаете, что я люблю больше всего? Правильно, Гарри Поттера! И я просто не могла пройти мило биографии мамы Ро! Я узнала очень много нового и интересного. Например, вы знали, что Дамблдор гей! Большая часть книги мне очень понравилась. Но были главы, которые были скучными. Так что поставить 5+ не могу. Почему то читая, я постоянно проводила параллели с фильмом «Магия слов история Дж. К. Роулинг» Вообщем, мне очень понравилось.

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

24 марта 2018 г. 02:13

3 История женщины, которая выжила

Похоже, нужно взяться за биографии и вникнуть в этот жанр как следует. С другой стороны, чтобы понять, что "Волшебный поезд Джоан Роулинг" - не лучшая биография писателя, много прочитанных биографий ни к чему. Это не лучшая биография конкретно Джоан Роулинг (неавторизированная биография, составленная русским автором). Кстати, есть другие? Разве что на английском?

Как бы там ни было, Марина Кржижановская собрала под одной обложкой, вероятно, всю известную Роулинг информацию. Главным образом, это собственные интервью и пресс-конференции Джоан, а также интервью ее друзей и знакомых (и последние кажутся зачастую просто подмазавшимися к чужой славе, по сути не зная саму Джоан). Словом, никакой оригинальной информации. Никаких сенсаций, прямо скажем. И даже ссылки и (не)прозрачные намеки на…