4,1

Хочешь посмотреть, как выглядела наша планета во Времена динозавров? Тогда смело открывай нашу книгу! Замечательный автор - биолог и популяризатор науки Алексей Юрьевич Целлариус поможет совершить…
Серия: Простая наука для детей
Издательство: АСТ

27 июля 2023 г. 16:32

Первое же, к чему хочется предъявить претензию — это название. Все же половина книги посвящена вовсе не временам динозавров, а шапочно знакомит с археем и протерозоем, и достаточно (излишне) подробно охватывает палеозой.

Вторая претензия к мелким ляпам, типа "Всего эр шесть ... Архей ... Протерозой ... Палеозой ... Мезозой ... Кайнозой" Начинаешь в такие моменты сомневаться то ли в себе, то ли в авторе, то ли в математике.

Третья претензия — это невероятная сухость языка. Автор позиционируется, как популяризатор науки. Книга выходит в серии "простая наука для детей". Казалось бы, она должна быть яркой, образной, чтобы заинтересовать подрастающее поколение. Но в первой половине она скучная, нудная, бубнящая что-то ускользающее от осознания тихо себе под нос.

И (вроде) последняя претензия —…

ISBN: 978-5-17-100196-4

Год издания: 2017

Твёрдая обложка
Страниц: 224

27 июля 2023 г. 16:32

И (вроде) последняя претензия —…

Saya

30 ноября 2017 г. 16:45

Люблю Научно-популярные книги для детей. Ведь одно дело объяснить что-то взрослому человеку с знаниями и образованием за спиной, и совсем другое ребенку. Это величайшее мастерство говорить интересно, правильно, увлекательно и понятно. Курса палеонтологии как такого у меня в университете не было, но была геология, экология, палеонтологическая география, биогеология и т.д. В общем про динозавров я знала мало, но образование полезных ископаемых, изменение земной коры, эволюция почв и растений, а так же экологические и биологические аспекты развития растений и животных более чем изучала. И в этой книге меня очень порадовала не только правильность и понятность описания всех процессов формирования среды обитания динозавров и их предков в разные периоды, но и объяснение ледниковым периодам,…