4,3

Творчество Акутагавы Рюноскэ (1892— 1927) — одно из наиболее сложных, противоречивых, но и чрезвычайно интересных явлений в японской литературе XX века.
Творческая жизнь Акутагавы, длившаяся всего…
Серия: Библиотека журнала "АМАНАТ"
Издательство: Международный клуб Абая

13 декабря 2018 г. 10:31

3 Не оценил

Любопытно, своеобразно, но...как-то пустовато. Из сборника я прочел 8 рассказов и не могу сказать что, что-то произвело на меня уж очень большое впечатление. Наиболее интересным мне показался рассказ «В чаще», так как заставил полезть в гугл, в поисках возможных трактовок. Все остальное...явно не дотягивает до русской классики, которую так любил Акутагава.

Подбор произведения Акутагавы Рюноскэ.
Текст печатается по изданию: Рюноскэ Акутагава Новеллы. Москва, издательство "Правда", 1987.

ISBN: 5-7667-0432-3

Год издания: 2001

Твердая обложка, 328 страниц

13 декабря 2018 г. 10:31

3 Не оценил

serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

30 ноября 2018 г. 12:28

4 Суровая японская малая проза

Больше японских авторов богу японских авторов! На сей раз мой выбор пал на Рюноскэ Акутагаву - ещё одного патриарха литературы Страны Восходящего Солнца, мастера новелл и рассказов. Собственно, в представленном сборнике приведено почти все творчество писателя, ибо, подобно его прозе, жизнь Рюноскэ была краткой - в возрасте 35 лет Акутагава покончил жизнь самоубийством. Япония, что ещё сказать. Но не будем о грустном и перейдём к новеллам - как обычно, расскажу о самых запомнившихся. "Ворота Расёмон". Самая знаменитая новелла, чьё название даётся едва ли не всем сборникам творчества Акутагавы. Классический пример разложения общества в смутные времена. Тлен, мрак и безысходность детектед.

"Муки ада". Готическое произведение в японском обрамлении. Замки, страсти, сожжения заживо, мутные…