Dove___93

15 марта 2022 г. 17:40

Невероятно душевный, пронзительный рассказ о том, как связан человек с природой, как важно платить добром за добро, как нужно относиться к братьям нашим меньшим.. и много ещё о чем добром, светлом и человечном. Замечательное произведение для детей, которое научит и воспитает, расставит акценты и в чём-то удивит. Отличное произведение и для взрослых: оно напомнит о том, кто мы есть и к чему нужно стремиться, как воспитывать своих детей и как нести добро в этот мир.

8 мая 2022 г. 17:06

5 Главное,осознать и исправить свои ошибки

Очень поучительное произведение, изучается в пятом классе, как раз в том возрасте, когда дети часто не задумываясь совершают плохие поступки, проявляют неуважительное отношение к страшим,ровесникам, животным - всему, что их окружает. так и главный герой данного произведения мальчик Филька по прозвищу "Да ну тебя". Не нужно описывать поведение и характер мальчика, прозвище говорит само за себя. Надеюсь, мои пятиклашки запомнили проступок Фильки и будут более ответственными за свои слова и проступки, будут вежливыми и воспитанными, оказывая помощь любому в трудной ситуации. Одним словом, будут человечны!

8 мая 2022 г. 17:08

Рассказ Паустовского "Заячьи лапы" очень интересен и увлекателен. Он добрый, учит нас взаимовыручке, поддержке и заботе о других. Во время лесного пожара дедушку Лариона из горящего леса выводит заяц, который поранил свои лапки. Дед Ларион благодарен ему за своё спасение и, поэтому, вместе с внуком, Ваней относят его к врачу. Не понравился тот момент, когда ветеринар советует Ване зажарить зайца на обед. Очень жестоко и бессердечно. Хотя такое можно и в реальной жизни услышать.

Рассказ понравился потому, что он учит бережно и с любовью относиться к природе и к животным.

13 марта 2022 г. 19:59

5 Рассказ о жадности и прощении

В рассказе К. Паустовского говорится о мальчике, который пожадничал хлеб для лошади, но после все таки сделал доброе дело и оно к нему вернулось. Будьте добрыми!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 августа 2021 г. 21:20

5 Хлеб прощения

«Тёплый хлеб» - это такая поучающая притча-сказка для детей, впрочем, и не только для детей. Даже странно, что в детстве мне она не попалась, хотя могу предположить, что всё-таки читала, очень давно, поэтому забылась. Но кое-какие эпизоды всё-таки всплывают.

Вот недавно с подругой Rosio Наташей говорили о чертах характера. В частности об упёртости. Так вот это намного, намного лучше безразличия. Меня всегда коробят такие слова: «Подумаешь! Так сойдёт! Да ничего не случится! Не переживай, всё образуется!» Одно дело вера в то, что всё будет хорошо, и совсем другое - впопыхах сказанные слова безразличия.

В рассказе речь идёт о мальчике по прозвищу «Ну его!» Все всё у него под одну метёлку - Ну его. Так и живёт, в какой-то злобе, пренебрежении к другим и постоянном ёрничестве. Возможно,…

EvA13K

мысли книгоголика

21 июля 2021 г. 09:12

Вроде бы рассказ, но с элементами сказки. В детстве бы этого хватило, но сейчас, особенно после пары повестей этого года в голове крутится магический реализм. Правильно, здесь же и сорока разговаривает, и ветер приходит на помощь, очень напомнило "Загадку Старого Леса" Буццати, прочитанную почти ровно месяц назад, а написанную на 10 лет раньше. Но здесь более приятные человеческие персонажи, данный автор добрее к своим юным читателям. Хотя мальчик по кличке "Ну тебя" и поступает нехорошо, слишком уж у него характер ершистый, но осознает свою неправоту и делает попытки и исправить положение, и принести извинения. А рассказ у Константина Паустовского замечательный и написан таким прекрасным языком, что дух захватывает. И хочется углубиться в его творчество, почитать еще что-нибудь. Очень…

22 сентября 2020 г. 09:54

Дед Ларион Малявин отправился на охоту. Он попытался подстрелить зайчонка, но промахнулся. Из за небывалой жары, начался лесной пожар. Ветер гнал огонь с огромной скоростью. Дед бежал, спотыкаясь и падал, дым ел ему глаза, а сзади ревело пламя. Неожиданно из-под его ног выскочил тот самый заяц, которого он чуть не подстрелил. Он знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Дед побежал за ним. Так заяц вывел деда из горящего леса. Заяц вывел деда к озеру. У зайца сильно обгорели живот и лапы. В благодарность за спасение дед забрал зайца домой. После того как местный ветеринар отказался лечить зайца, дед со своим внуком Ваней отправился в город и обратился за помощью к знаменитому детскому врачу. После долгих уговоров тот согласился лечить необычного…

30 августа 2020 г. 22:20

Эта книга призывает заботиться о животных. Заяц вывел деда из пожара, а тот взамен вылечил его обгоревшие лапки. Очень поучительный рассказ.

26 августа 2020 г. 14:05

5 Чудесная история

Славная сказка, трогательная и вдохновляющая. Удивительно, как автор талантливо раскрывает сюжет, используя очень лаконичную литературную форму. Читая произведения Паустовского, как будто внутренне возвышаешься и обогащаешься. Мне кажется, это одна из граней писательского дара – так влиять на читателя через свои произведения. Паустовский великолепно передает настроение и атмосферу. В рассказе можно ощутить целый спектр состояний персонажей – любопытство и радость девочки, тоску и любовь жены к своему мужу, добродушие милиционера... Читая короткие рассказы, учишься находить в них свои смыслы. «Растрепанный воробей» - история о взаимопомощи, выручке и благодарности. В каждом из нас есть «растрепанный воробей», такой смелый и добрый. В каждом из нас есть «старая ворона» - жадная и…

13 августа 2020 г. 20:52

5 #ШКВ Один выстрел и слёзы троих...

Всего один какой то выстрел, мимо кстати, стал причиной слёз и стара и млада и зайчишки. Всего один поступок и сожалеть приходиться ещё очень долгое время. Как в любой детской книжке всё закончилось хорошо, но рассказ заставляет задуматься... Забота о ближнем, ответственность за свои поступки, совесть, доброта и даже дружба с благодарностью в некотором роде. Учит повесть любви и доброте к братьям нашим меньшим.