30 марта 2023 г. 23:16

Этот небольшой рассказ Константина Паустовского мне понравился. Он помогает нам задуматься о своих поступках. Мальчик Филька, вечно всем недовольный, обидел раненого коня. Из-за этого в деревне начинается мороз. Эта история, как мне кажется, о добре и зле, о справедливом наказании, взаимопомощи и помощи нуждающимся, о том, что человек должен нести ответственость за поступки и раскаиваться в них, уметь осознать вину и загладить ее. Эта история также о доверии, которое легко потерять и очень трудно восстановить и о любви и уважении, вежливости к животным и всем слабым, кого легко обидеть. Мне понравилось, как изменился Филька и пересмотрел свое поведение. Спасибо автору.

Olga_Golubeva

20 февраля 2023 г. 18:42

5 Что такое доброта и сострадание

С пятиклассниками прочитала и этот рассказ К.Г.Паустовского. Конечно, ключевые вопросы, которые поднимает писатель: что такое доброта, сострадание, сочувствие. Такие произведения очень нужны детям. Мои пятиклассники активно рассказывали о том, как спас деда заяц; о том, как ветеринар в начале рассказа, не помог Ване (и это человеческое равнодушие поразило детей); о том, как педиатр не оставил в беде зайчонка... Дома мы писали сочинение на тему "Что такое доброта". Аргументы - из рассказа К.Г.Паустовского. Дети прониклись... Сочинения прекрасны...

#Читаю2023

Olga_Golubeva

13 февраля 2023 г. 18:24

5 Что такое доброта

Перечитала этот рассказ перед уроком. С пятиклассниками непременно будем говорить о доброте и добре. Что может сделать человека прекраснее? Конечно, доброе отношение и к людям, и к животным. Признать свою ошибку и исправиться - этому нужно учиться. На примере поступков главного героя Фильки "Ну Тебя" нужно учиться бережно относиться к животным и к самому ценному продукту на нашем столе - хлебу. Мельник Панкрат - ещё один замечательный герой рассказа. Он настоящий учитель, который помог Фильке раскаяться в своей ошибке. Несомненно, хороша и бабушка! Какую легенду она рассказала! Настоящая притча!

Если Вы ещё не читали рассказ К.Г.Паустовского, то найдите 5 минут - не пожалеете.

#Читаю2023

13 февраля 2023 г. 20:41

Заячьи лапы - это очень трогательный рассказ Константина Паустовского. Мне кажется, что эта история как заяц спас дедушку от пожара произошла на самом деле. И конечно, дедушка решил отблагодарить зайца, что правда, получилось сделать не сразу. Автор говорит нам, что всегда нужно быть благодарными и на добро отвечать добром . Здесь прослеживается мысль, что животные иногда добрее некоторых людей, они умные и часто, даже если их мучают, остаются преданными своему хозяину. Эта история о доброте, помощи ближнему, о том, что нужно идти до конца и не сдаваться, даже если на пути много препятствий. Автор учит читателей бережному отношению к природе, с любовью и заботой. Ведь даже маленький зайчишка достоин того, чтобы жить долго и счастливо.

LinaV2

25 января 2023 г. 13:21

Очень добрые рассказы и сказки. Автор мило описывает, как плачет собачка, так как страшно. Про барсучий нос помню еще с детства. Паустовский замечательно описывает природу и животных, о переживаниях зверей пишет как о людях, их становится жалко. Чудесная книга, память о детстве.

SkazkiLisy

23 мая 2022 г. 12:10

5 Что такое быть Человеком

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить…

31 августа 2022 г. 13:04

Очень люблю книги о животных. В этой книге Филька обижает коня. Но он исправляется и просит прощения. И угощает коня хлебом. После все сложности кажутся разрешимыми.

31 августа 2022 г. 21:55

Рассказ о том, как заяц помог дедушке выбраться из пожара, и внук Ваня отнёс зайца к детскому врачу, чтобы вылечить обгоревшие лапы. Мне рассказ понравился, потому что зайца вылечили, Ваня и дедушка поступили хорошо и правильно. Очень переживала за зайчика.

31 июля 2022 г. 10:32

Филька, понимая, что своей грубостью с конем вызвал мороз, спросил у бабушки, что же теперь делать? Бабушка сказала, что надо идти за советом к мельнику Панкрату. Так Филька и сделал. Он пришел к мельнику и рассказал о том, как грубо он поступил с конем. Мельник сказал, что Филька должен придумать способ исправить ситуацию, потому что от мороза вода замерзла, мельница остановилась, и он не может молоть муку.

Филька подумал и сказал, что уговорит ребят выйти с ломами на пруд, чтобы раздолбить лед. Этот разговор слышала старая сорока, которая жила в сенях у мельника. Сорока незаметно куда-то улетела.

31 июля 2022 г. 16:26

Главная мысль сказки «Дремучий медведь» заключается в том, что к природе следует относиться бережно, с любовью. И тогда природа отплатит человеку добром.

Сказка Паустовского учит быть внимательным, наблюдательным и с благодарностью относиться к помощи, которую природа оказывает человеку.

В сказке «Дремучий медведь» мне понравился главный герой, мальчик Петя. Он любит природу и с уважением относится к растениям и животным, никогда не причиняет им ущерб. Когда Петиным подопечным, телятам, начала угрожать опасность от медведя, все силы природы бросились на помощь и не дали телят в обиду.