11 августа 2020 г. 21:30

5 #ШКВ Отважный воробей Пашка или хрустальный букет для Золушки

Волшебная, добрая, зимняя сказка.
Чувство долга и ответа добром на добро подтолкнуло Пашку на подвиг - бой с вороной. Герои все живые, тёплые, настоящие...
Послевкусие от прочтения, как после травяного чая в зимнюю снежную ночь с имбирной печенькой в руке)

23 апреля 2020 г. 21:25

5 Книжка из детства

Каждому знакомо творчество Паустовского еще со школьной скамьи, с самых начальных классов, когда в хрестоматии по литературе мы все читали "Теплый хлеб", "Заячьи лапы", "Стальное колечко". Его рассказы про природу - лучшее, что мне доводилось читать. Ну, разумеется, Бианки тоже стоит упомянуть. Константин Георгиевич пишет о прекрасном, о природе удивительно простым и лаконичным языком. Теплым, понятным читателю любого возраста - и именно поэтому, наверное, его книги так приятно читать и перечитывать даже взрослым. После его рассказов скучаешь по деревенскому лету, по прогретой пыли на дороге, по "походному обеду" у дороги, по сбитым пяткам и купанию в речке у бабушки.

Глоток солнечного света и детства!

3 июня 2020 г. 13:30

Я прочитал рассказ Паустовского "Заячьи лапы". В рассказе рассказывается о лесном зайце, которого хотели вылечить дедушка Ларион и его внук Ваня Малявин. Охотник дед Ларион однажды попал в самое логово лесного пожара, из которого его вывел лесной зайчишка. У зайца оказались обожжены лапы и живот,и дед Ларион чувствовал своим долгом помочь своему ушастому спасителю.

Благодаря советам добрых людей дедушка Ларион вместе с внуком отнесли зайца бывшему детскому врачу и он вылечил зайца, который остался жить с дедушкой Ларионом. Мне очень понравился рассказ "Заячьи лапы"

30 мая 2020 г. 13:30

5 Волшебная книга

Эта книга о том, как за два дня до спектакля к маленькой девочки Маше прилетел растрепанный воробей и стал у нее жить!!! Он помог с другими воробьями стать Маше самой счастливой девочкой в мире!!! Книга мне очень понравилась!!! Она учит добру и повышает у ребенка знания правил этикета!!! Рекомендую всем детям прочитать эту книгу!!! Иллюстрация просто чудесные!!!!

9 июня 2020 г. 20:36

В рассказе К. Паустовского "Заячьи лапы" показана любовь  человека к животному.Рассказ учит доброте и состраданию, заботе о братьях наших меньших. Автор помогает нам прочувствовать боль и переживания другого. В этом рассказе каждый персонаж проходит проверку на  сопереживание, сочувствие и доброе сердце.

boservas

17 декабря 2019 г. 21:02

5 Счастливый промах

С этим рассказом у меня связана смешная история. Когда-то в раннем дошкольном детстве мне его прочитала вслух мама, и так получилось, что незадолго до того мне читали "Дед Мазай и зайцы". И так они у меня сплелись в сознании, что я был уверен, что этот рассказ продолжение приключений деда Мазая только уже летом, и зайца я воспринимал как одного из тех, которых он спас в половодье.

И вот, где-то в третьем классе мы знакомились с рассказом на уроке чтения, я такой радостный: "Я знаю этот рассказ, он про деда Мазая!" Учительница очень быстро и доходчиво доказала мне, что дед Мазай тут не причем. Как же мне было обидно, это было такое разочарование, как-будто у меня что-то украли.

А рассказ этот мне всегда очень нравился, как в детстве, так и сейчас. Правильно пишут рецензенты - рассказ о…

28 июня 2019 г. 06:14

Добрый рассказ о нашей ответственности за природу и животных, о милосердии и благодарности, о человеческой глупости и раскаянии. Животные наши друзья и соседи на этой планете, давайте не будем их обижать

Ravenclaw

6 февраля 2019 г. 13:12

5 Чудесная зимняя сказка

Сама книга начинается волшебно и по-зимнему.Идет пушистый снег.Девочка Маша смотрит из окна на мягкую, снежную зиму.С ней няня Петровна.Маша ждет маму из театра (мама Маши-балерина). Ах, как красиво у Маши дома! Какие красивые хрустальные цветы, которые маме подарил папа. Папа у Маши моряк и в данный момент находится на Камчатке, откуда приедет только весной.и И вот именно этот хрустальный букетик и поможет спасти отчаянный воробышек Пашка у хитрющей вороны и собравший для этого всех окрестных воробьев. Чудесная детская история, оставляющая после прочтения сердце теплым и душу нараспашку. С творчеством К.Г.Паустовского я знакома только по школе, это прекрасные стихи и рассказы о природе, особенно об осени. Прекрасны и "Тёплый хлеб" и "Корзина с еловыми шишками", и "Жильцы старого…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 июля 2018 г. 08:59

Детский рассказ о взаимовыручке.

У Маши мама - балерина, а папа - моряк. Настоящий моряк, по полгода в рейсах. А мама танцует в Большом театре и наконец-то получила главную роль в спектакле. Папа в каждый свой рейс оставляет маме брошь - красивый хрустальный букет, которую мама хочет надеть на премьеру. А еще напротив Маши в заброшенном ларьке живет ворона-воровка. Каждый день она влетает в открытую форточку и ворует какие-то мелочи: кусок хлеба, мелкую игрушку. Но в день премьеры вороне обвалилась удача - что этот тут лежит такое яркое, сверкающее, красивое-красивое, непременно нужно забрать в свое гнездо. Казалось бы все пропало, но тут на помощь Маше и ее маме приходит воробей-растрепа, которого Маша с бабушкой спасли от мороза.

Забавный и трогательный рассказ на 10 минут, сын с…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 мая 2018 г. 15:49

Я всегда была неравнодушна к книгам с животными, поэтому в детстве только и читала рассказы и книги, на страницах которых встречались кошечки, собачки и прочие четвероногие. Но с данной историей мне как-то не довелось познакомиться ранее.

Это сказка о вредном мальчике, который не думая о своих поступках обидел раненого коня. И кара за опрометчивый поступок чуть не сгубила всю деревню.

История поучительная. Для детей, на мой взгляд, очень полезно будет почитать. Легкий, доступный язык, не перегруженный старинными словами и метафорами должен понравится ребенку любого возраста.

Оценка 10 из 10