sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 августа 2021 г. 21:20

5 Хлеб прощения

«Тёплый хлеб» - это такая поучающая притча-сказка для детей, впрочем, и не только для детей. Даже странно, что в детстве мне она не попалась, хотя могу предположить, что всё-таки читала, очень давно, поэтому забылась. Но кое-какие эпизоды всё-таки всплывают.

Вот недавно с подругой Rosio Наташей говорили о чертах характера. В частности об упёртости. Так вот это намного, намного лучше безразличия. Меня всегда коробят такие слова: «Подумаешь! Так сойдёт! Да ничего не случится! Не переживай, всё образуется!» Одно дело вера в то, что всё будет хорошо, и совсем другое - впопыхах сказанные слова безразличия.

В рассказе речь идёт о мальчике по прозвищу «Ну его!» Все всё у него под одну метёлку - Ну его. Так и живёт, в какой-то злобе, пренебрежении к другим и постоянном ёрничестве. Возможно, таким бы и рос, если бы однажды не обидел раненого коня, отказал ему в куске хлеба.
И начались проблемы для всей деревни - «А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.
Бабка, плача, сказала Фильке, что наверняка уже замёрзли колодцы и теперь их ждёт неминучая смерть. Воды нет, мука́ у всех вышла, а мельница работать теперь не сможет, потому что река застыла до самого дна.»

Надо как-то спасать ситуацию, что-то делать. И Филька Да ну его решается.

Хороший, добрый рассказ. Не смотря на то, что война, что лишения и нехватка продуктов. Какая-то доброта сквозит сквозь него. Доброта и искренность.
«Конь помотал головой, подумал, потом осторожно вытянул шею и взял, наконец, хлеб из рук Фильки мягкими губами. Съел один кусок, обнюхал Фильку и взял второй кусок. Филька ухмылялся сквозь слёзы, а конь жевал хлеб, фыркал. А когда съел весь хлеб, положил голову Фильке на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия.»
И вот тут веришь - всё будет хорошо. Это самая настоящая надежда.

Вроде название очень знакомое, а сюжет совсем нет, странно...

Мне кажется, в школе должны были проходить.

Слушай, все может быть, мне аж странно...

Прогуляла)

И такое может быть)))

Наверное, мы вместе это делали)))

Под ручку;)

Да картинка sireniti )

красотки)))

А то)

Было в школе, да. И мой проходил, мы с ним даже его разбирали. Хороший рассказ.)

Это мы с Настей прогуляли)

Хулюганки))

Вышли посекретничать)

Паустовский - один из любимых авторов моего детства :)

Тоже любила его в детстве, но, удивительно, мало что помню.

Я тоже, если честно, сюжет помню плохо, но хорошо помню свои детские эмоции :)

Вот! Я тоже так)

Хех, и я такое в школе читала )

Примерная)