4,2

Главной темой произведений великого русского писателя Льва Николаевича Толстого стало исследование внутреннего мира человека, моральных основ личности. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного…
Серия: Л. Н. Толстой. Собрание сочинений ("Мир книги", "Литература")
Издательство: Мир книги, Литература

Kanifatya

29 марта 2024 г. 10:23

После восстания 1830 года поляка Мигурского ссылают в Сибирь, за ним отправляется его невеста.

Сначала их жизнь счастлива и безоблачна, но дальше словно злой рок начинает преследовать семью.

Толстой написал рассказ с польской точки зрения, чувствуется его критика российской власти и сочувствие несчастной семье Мигурских. И мне тоже их жалко, но с другой стороны вопрос "За что?" звучит как-то странно. Так сложились обстоятельства, что их семья оказалась вдали от Польши, где не было подходящих условий для жизни. А казак, невольно сыгравший роковую роль в их путешествии, всего лишь выполнял свои обязанности. Откуда ему было знать, что польские дамы - не преступницы и им необходимо содействовать?

Неожиданно было узнать Толстого с такой стороны, осуждающего российское самодержавие.

Война и мир. Том 4. Части 1-4.

Автор: Л. Н. Толстой

За что?, рассказ

стр. 386

Ягоды, рассказ

стр. 409

Автор: О. Дорофеев, М. Бойко.

стр. 454

Размеры: 207x133x25 мм
Тип обложки: твердая
Оформление: Тиснение золотом
Иллюстрации: Черно-белые А. Апсита, М. Башилова, Л. Пастернака
В оформлении обложки используется фрагмент картины М. Б. Грекова "Атака лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка в 1813 году" (1911 г.)

Kanifatya

29 марта 2024 г. 10:23

14 марта 2024 г. 23:57

5 Надо было назвать книгу искусство войны

"Война и мир"

Книга  до боли скучная, и это не просто слова. Я не могла оторваться от нее, чтобы скорее  закончить. Это скорее урок истории, такой длинный, нескончаемый, или урок культуры, на котором, как правило, хочется спать. Надо отдать должное писателю - у него талант знать столько много слов. Благодаря этому, я отключила эмоции и продолжила. Где-то было очень интересно. У Толстого так хорошо получается передать суть человека, так хорошо подметить то, что ты думаешь, но никогда не облекала эти раздумья в слова. Он гений. Я представляю, как его бедной жене было с ним скучно Я представляю, как он много говорил о религии о войне о том о чем можно за всю жизнь и не думать его жена наверное умерла с закатанными глазами
Марью полюбила с первой секунды. Ее глубокое понимание, почтение к…

Издания и произведения