Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией — шаг за шагом

Алекс Корб

11 ноября 2022 г. 09:56

5 Восходящая спираль

Содержание книги выглядит как советы, как которые всем набили оскомину: высыпайтесь, занимайтесь физической активностью, общайтесь с друзьями, будьте благодарны близким и миру. Звучит скучно, правда? Однако автор объясняет эти действия и несколько других с той точки зрения, как она влияют на работу мозга, на нашу нейронную сеть и, как следствие, на общее состояние и самочувствие человека. В целом, книга - что-то вроде первой помощи в случае, если подозреваете у себя депрессию, ведь именно те явления, которые описывает автор, и те советы, которые он даёт, помогут выбраться из затягивающего депрессивного состояния на первых этапах.

Что касается моих впечатлений, то мне понравилось то, как написана книга, её язык - простой и научный одновременно; понравились рекомендации , которые реально…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

3 июля 2022 г. 18:21

4 Просто о мозге и это «круто».

Подобный тезис книги подразумевает академическую сложность, а здесь её нет.

Собственно, тезис в том, что знание о мозге поможет вам справляться со стрессом и депрессией. Если вы давно читаете подобную литературу, то много нового не узнаете. Раскрытие темы и аргументация логичны и последовательны, что подкупает сразу.

Алекс Корб нейрофизиолог и не понаслышке знаком со строением мозга, умело переходит от его строения к роли гормонов, умело связывает системы мозга с нашим до боли знакомым и чисто человеческим поведением.

Автор раскроет всю подноготную наших навязчивых мыслей, стресса и депрессии. Для вас скорее всего не будет новостью положительное влияние физических нагрузок, здорового сна, общества близких людей, фокуса на положительных вещах и положительное влияние психосоматики.

Возможно я…

Io77

29 июня 2022 г. 17:54

В этой книге научно-популярно (есть кусачие термины, обозначающие зоны мозга, но в целом мне кажется приемлемо) объясняются основы депрессии мозга, как её видит и понимает научный мир. Упор делается на простые примеры, акцентируется внимание на том, что мы можем сделать с нашей стороны, чтобы помочь своему мозгу вывозить это состояние и потихоньку выкарабкиваться. И самое главное - наглядно видишь, что вот, с этой стороны мозг сюда тянет (генетически), но в противовес можно то-то делать, и это в другую сторону будет тянуть (поведенчески).

Может местами сложновато будет, особенно в первых главах матчасть про мозг. С другой стороны, советуют психологи: назови свою эмоцию, почувствуй и увидь врага, проговори это вслух. Здесь тот же принцип, но про зоны мозга. Главное представить, что ПОЯСНАЯ…

20 января 2022 г. 21:22

4 Начала со второй главы и зашло

Я не смогла продраться сквозь термины в начале книги и начала сразу с практической части.

в ней говорится о том, что здоровый образ жизни очень важный, но говорится очень мягко, без нажима, просто как констатация факта и подтверждается примерами экспериментов

мне понравилось, я стала ложится раньше, чтобы точно высыпаться (ведь сон влияет на самочувствие) и запомнила для себя фразу, что в экстренных ситуациях, когда непонятно что делать, лучше делать хоть что-то, чем ничего. даже если окажется, что это не правильно,

мне понравилось

13 ноября 2021 г. 10:59

5 Книга о мозге, которая взрывает мозг. В хорошем смысле, если такое возможно.

Если говорить языком автора, то нисходящая спираль - это состояние апатии, меланхолии, состояние, в котором ничего не радует и ничего не хочется. Иными словами, депрессия. Восходящая спираль - это состояние выхода из депрессии, когда серый мир начинает играть новыми красками.

Автор, используя научный подход, рассказывает о давно известных инструментах, которые помогут выбраться из ловушки собственного разума. Книгу можно разделить на два раздела:

- рассказ о мозге, структуре, разделах и их роли в сложной системе организма. Эта часть насыщена теорией, научными названиями и тяжела для чтения. Однако, она - лучший фундамент для объяснения нашего поведения с научной точки зрения. Какие гормоны вырабатываются в отделах мозга, на что влияют и как можно увеличить их выработку, чтобы почувствовать…

15 мая 2021 г. 19:53

Как человеку, находящемуся в пограничном состоянии между "все плохо, пора к врачу" и "да нормально все, это мнительность и позерство", мне интересно как устроен мозг, как работает депрессия, и что вообще внутри нас творится. И какое же хрупкой существо - человек. Малейший чих ломает нас пополам. Я пыталась конспектировать, потому что с такими книгами нужно именно что работать. Но мне было трудно выделить главное. Местами был очень концентрированный текст, местами вода. Когда поняла, что не идет, решила просто читать и выделять стикерами. Ситуация не улучшилась. В итоге я дочитала с пустой головой. И осознанием того, что прописные истины объяснили с точки зрения нейрофизиологии. И то не все. То есть, как работают страхи и тревоги я уяснила. А вот что происходит во время физической…

31 марта 2021 г. 15:00

5 Для меня это 5

Книга написана достаточно простым языком и отлично структурирована. Чтобы разобраться в каком-то явлении, надо хоть немного понимать, как все устроено. И в первой части автор нам рассказывает о зонах мозгах, гормонах и т.д. Советы по переключению даются очень простые, но кто сказал, что должно быть нечто сложное и невыполнимое. Мы все их знаем, мы знаем, как положительно влияет спорт, сон и хорошее общение. Автор в очередной раз об этом напоминает плюс рассказывает, какие гормоны вырабатываются и какие действия происходят в мозге в этот момент. Мне книга в период пограничного состояния очень помогла, все не так плохо, как казалось на первый взгляд!

30 января 2021 г. 21:50

1.5 Ничего нового

Книга эффектно оформлена, приятный формат, но ничего нового не открыла, всё давно известные факты...и немного раздражает во время чтения, постоянные отсылки к будущим главам, всё время нам намекают, чтобы мы не отложили книгу, мол интересное впереди, но по факту разочарование. Дочитывала уже без особого интереса, по диагонали, до последнего надеясь что хоть что-то познавательное почерпну для себя...но нет.

8 сентября 2020 г. 17:09

Хорошая книга. Для людей в депрессии, как мне кажется, отлично подойдет. Мне бы (в депрессии) помогли такие простые советы, как:
- высыпаться
- делать растяжку
- улыбаться (не в смысле кому-то или чему-то, а просто растягивая губы) и тому подобные несложные вещи. Особенно меня впечатлил факт, что на хороший сон (который, в свою очередь, важен для выхода из депрессии) очень положительно влияет прогулка днем при солнечном свете, который запускает правильный синтез мелатонина, который нужен для сна.
Если бы можно было избежать некоторых громоздких научных названий, типа:

"Но для примера отмечу, что передняя поясная кора связана с вентромедиальной и дорсолатеральной зонами префронтальной коры, с инсулярной корой и миндалевидным телом. Дорсолатеральная зона префронтальной коры связана с ее…