Как ходить в музей. Советы о том, как сделать посещение по-настоящему запоминающимся

Йохан Идема

3,8

«Как ходить в музей» предлагает новые правила поведения в художественном музее. Будь вы новичок или завсегдатай, вы увидите, что в музейном этикете продиктовано здравым смыслом, а что — его…
Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"
Издательство: Ад Маргинем Пресс

12 сентября 2021 г. 17:35

Прочитав книгу долгое время пыталась составить хоть какой-то план отзыва на неё, потому что в этом случае он точно был мне нужен. Я даже собиралась вплести туда свою собственную историю крайне неудачного похода в любимый музей, чтобы всем сказать: "Не делайте так!". Испытала странные душевные метания насчёт того, как отнесутся к этому музейщики (сама такая, ага) и в итоге не написала ничего. Зато нагнала драмы во-о-он сколько! Потому что это я действительно умею.

Суть в том, что это совсем небольшая книжка, в которой заключены 32 совета для тех, кто по какой-то причине хочет, но не может насладиться искусством в музее и получает от походов только замешательство, недоумение и усталость. Мне довелось читать её сидя в кресле в библиотеке, потому что на дом она не выдавалась. Как и сказано…

ISBN: 978-5-91103-316-3

Год издания: 2016

Твердый переплет, 128 стр.
Перевод: Г.Д. Йоханссон, Мастерская литературного перевода Д. Симановского

12 сентября 2021 г. 17:35

19 августа 2021 г. 23:37

5 «Як ходити до музею» Йохан Ідема

Я хоч і рідко відвідую музеї, та все ж таки люблю їх. Люблю неспішно блукати великими залами, розглядаючи різні експозиції.

Та насправді це занняття дуже втомлює та виснажує мене. І вже на половині експозицій мій мозок припиняє сприймати інформацію так, як би мені цього хотілося.

І я дуже щаслива, що ця книга потрапила мені в руки саме зараз. Це, можна сказати, практичний посібник для відвідувача музею, особливо такого як я

Не дивлячись на те, як часто ви відвідуєте музеї чи галереї, раз в місяць чи, можливо, раз в рік - книга допоможе розібратися з незрозумілим та з задоволенням споглядати ті чи інші експозиції.

В книзі автор нам пропонує 32 поради, які допоможуть зробити відвідини музеїв більш продуктивнішими та осмисленішими.

Особисто я взяла собі на замітку майже половину з цих порад

А…