4,3

Живопись английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона всегда на грани, поэтому она вызывает столь сильные эмоции у зрителя. Люди и животные у него уродливы, одноруки или одноноги, предметы…
Серия: Лучшие современные художники
Издательство: Комсомольская правда. Директ-медиа

27 февраля 2023 г. 21:03

5 Свой сюрреализм

Этот художник определенно интересен тем, что он родился и вырос в сложное время. Хотя, сейчас и всегда время по-своему сложное.
С отцом были напряженные отношения, что сказалось на творчестве. Это идет красной нитью везде.
Сама живопись не может ничего не вызывать. Это просто невозможно!
Что-то тягучее, липкое, одновременно гладкое и странное, статичное или извивающееся. И звуки - то будто ногтем по стеклу, то скрежет металла. Будто слышишь крик всех этих существ. Крик, который полон всевозможных эмоций.
Это не для слабонервных, но оно определено того стоит. Найти свой стиль, место под солнцем и выстоять - это серьезно.

ISBN: 978-5-4470-0172-8

Бумага мелованная
Иллюстрации цветные

27 февраля 2023 г. 21:03

5 Свой сюрреализм

Сама живопись не может ничего не вызывать. Это просто невозможно!

20 августа 2021 г. 21:20

5 невероятно экспрессивный и выворачивающий мир наизнанку Фрэнсис Бэкон

Удивительно читать и узнавать о человеке и художнике, чьи картины вызывают много споров и недоумения (а Маргарет Тэтчер назвала его «человеком, который рисует эти ужасные картины»). Думаю, непонимание творчества, предметов живописи, скульптуры... вообще современного искусства во многом прямо пропорционально образованности, желанию думать и развиваться. Фрэнсис Бэкон всегда поражал меня своими триптихами, портретами монструозных римских пап, вписанностью человекоподобных фигур в некие кубические проекции. И хорошим подспорьем для анализа творчества этого английского художника-экспрессиониста явилось данное издание, альбом с репродукциями из серии «Лучшие современные художники». ⠀

«В моём случае все картины — случайность. Я предвижу это и практически никогда не делаю их такими, какими…

Подборки