Тяжело быть студентом. Опасно быть студентом (сборник)

Маргарита Блинова

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

11 апреля 2024 г. 14:41

Оценка: 4.5/5
Главные герои:
Ангелина - пустышка в магии, достойный теоретик, имеет секреты, "прячется" в Академии.
Хорст - он же крысеныш, он же тёмный маг. С характером, вредный, крепкий на язык.

Сюжет: Ангелина учится в Академии светлых, параллельно помогает следствию раскрывать дела.
В Академию прибыла делегация тёмных по обмену и ГГ назначили куратором группы. В землях светлых ненавидят тёмных и пытаются изничтожить. Ангелина придумывает несколько планов, после которых к тёмным относятся терпимее и дружественнее. Всё это пересекается с расследованием по загадочному убийству и обучением с наставником во сне в клане убийц. Ангелина разрывается по всем фронтам, но будучи стойкой барышней успевает делать всё и везде и даже пакостить.

Плюсы: юмор, бесконечное движение, споры, склоки,…

25 января 2024 г. 21:43

2.5

Надо все же задаться вопросом, зачем я решила дочитывать циклы, которые откровенно не в моем вкусе? В надежде, что станет лучше, а порой и в желании узнать, чем же все закончится. К этому циклу это не относится, ибо я не помнила, что там было в первой части. Благо, краткая справка в самой книге и рецензии помогли нашарить в пыльных уголках памяти хоть что-то.

Итак, тут у нас прямое продолжение приключений Ангелины. Она - Пустышка, обладающая большим магическим резервом, но не умеющая его использовать. А еще она наемница в клане, умная, вкусно готовит, мастерски решает проблемы, помогает полиции в качеству консультанта, даже учиться успевает, хотя последнему в книге отведено пару страниц. Я забыла помянуть про то, что она спортсменка - не в плане тренировок на силу и выносливость, а игрок…

17 марта 2024 г. 12:31

У меня даже сказать нечего. Ощущение, что я курила что-то во время чтения, и это явно были не сигареты. Потому как было живо, бодро, но сумбурно, много чего не понятно, частично тупо, но с юмором. Дальше читать нет желания.

Blossomm

31 января 2024 г. 20:24

С юмором у автора все таки несколько перебор .... Автор и так и сяк придумывала шутки, остроумные диалоги, юморок, что сам сюжет упал куда то ниже плинтуса и стал совсем скучным и скомканным и переполненным какими то историями.

Сам сюжет сумбурный, в основном состоит из приключений Линки, которые не прекращаются пожалуй даже во сне девушки )) Чуть более ясной становится любовная линия и причем не только у главной героини )) такое ощущение что автор решила что все должны быть по паре )) Кстати вот уже третья история от автора и я не могу понять почему она не может прописать что бы любовная линия не напоминала сходку гормональных подростков, а была более нежной, красивой и интересной. Впрочем не могу понять зачем так переберащивать с юмором? Что ни страница то остроумно - ироничные…

21 октября 2023 г. 15:11

Я уже давно хотела почитать эту серию и вот наконец то добралась! Книга не плохая и я долго думала какую оценку ей поставить? 4 или 5. И в итоге остановилась на 5. Главная героиня очень приятная хотя меня немного и смущали её советования с организмом. Это было странно. Героиня оказалась не такой простой как показалось сначала. Но все события начинают разворачиваться когда в академию попали тёмные. И было очень интересно наблюдать за развитием их противостояния. Ну и конечно очень хорошо книгу дополняет юмор которого очень много!!! Я очень рада, что познакомилась с этой историей!

book_homa

17 января 2023 г. 09:45

5 История для тех, кто любит юмор, приключения и академки!

Продолжаю знакомиться с приключениями Линки. Если она находится где-то рядом, что-нибудь да случиться! Книга, наполненная каверзами, студенческими буднями, нераскрытыми тайнами и расследованиями. Казалось, не будет больше Темных и Линка вернется к своей обычной жизни, но не успев обрадоваться их отсутствию, они возвращаются в новом составе. И все усложняется. Возвращаются темные, но и появляется убийца, которого нужно отыскать. В этой части упор делается на развитие отношений между героями, узнавании друг друга. Ангелина немного раскрывает себя, и мы узнаем ее лучше. И читатель увидит, как себя покажет Хорст. Будет много нелепых ситуаций, юмора, но это все не просто так. Каждый поступок четко продумала Ангел, которого все считают «дьяволенком в юбке». Всплывут причины покушения на Лину,…

11 мая 2023 г. 11:12

5 Спойлер Я человек дико скромный, поэтому вспоминаю о своей короне только раз в день

Фантастически интересная книга. Читала на одном дыхании. Очень много смешных моментов.
Лина - ученица пятого курса в академии магии, пустышка, наемница и консультант в полицейском участке. Девочка сирота, опекунство на неё оформил ректор академии. И пока она училась, академия предоставляла безопасность для неё. Так как на пустышек охотятся, для увеличения резерва. Девушка очень умная, красивая и с хорошим чувством юмора.
Ректор академии назначил Лину куратором группы тёмных, прибывших по обмену. Девушка конечно же была не в восторге, но обязанностей избежать не удалось. С тёмными она более-менее подружилась, но больше всего она не могла наладить отношения с главарём этой группы - Хорстом. Ну а дальше начинаются приключения неугомонной девушки, её подруги ведьмы и одиннадцати тёмных.
Мне уже…

book_homa

12 января 2023 г. 05:07

5 Советую тем, кто любит юмор и шикарные академки!

Я очень давно хотела прочитать трилогию Маргариты в бумаге в твердом переплете, и после долгих поисков я заполучила в руки мою прелесть! Можно смело окунаться в студенческую жизнь! Казалось, что может обычная студентка-зубрилка, причем даже не магичка. Нужно просто внимательно присмотреться, это просто сундучок с секретами! Ангелина-талантливый теоретик, которая работает в управлении безопасности, но ещё и наемница. Ангел - профи в своей работе, может умных дядек натолкнуть на нужную мысль. Она оригинальная, дерзкая, изобретательная интриганка, ее планы не просто раскусить, но при этом она много лет держит образ тихони, чтобы жить спокойно и учиться. Вся конспирация летит, когда на Светлые земли, где живёт и учится Ангел не прислали Темных и ее не назначили куратором. Это были последние…

7 ноября 2022 г. 16:01

5 Больше всего меня поразила главная героиня

Больше всего в трилогии «Тяжело быть студентом» меня поразила главная героиня. Или скорее то, как Маргарите Блиновой удавалось сочетать несочетаемое. Лина хамка, не умеющая благодарить, разумно смотреть на жизнь и ставить границы.

И при этом сохранившая женственность, умение приодеться, хитринку и сексуальный вызов в поведении.

Ох уж этот момент с чертовкой️

Всё это было логично обосновано:

️её воспитанием,
️недолюбленностью родителями, ️постоянной угрозой жизни.

И с возрастом становится мудрее. Понимает, что правильнее было бы быть с Русланом... научилась благодарить, ставить границы на причинение ей боли и ограничение свободы.

Я безмерно уважаю характер этой героини и презираю её нормы поведения. Презираю, но понимаю и принимаю до такой степени, что осознаю презрение и уничтожаю его в…