25 января 2024 г. 21:43

2.5

Надо все же задаться вопросом, зачем я решила дочитывать циклы, которые откровенно не в моем вкусе? В надежде, что станет лучше, а порой и в желании узнать, чем же все закончится. К этому циклу это не относится, ибо я не помнила, что там было в первой части. Благо, краткая справка в самой книге и рецензии помогли нашарить в пыльных уголках памяти хоть что-то.

Итак, тут у нас прямое продолжение приключений Ангелины. Она - Пустышка, обладающая большим магическим резервом, но не умеющая его использовать. А еще она наемница в клане, умная, вкусно готовит, мастерски решает проблемы, помогает полиции в качеству консультанта, даже учиться успевает, хотя последнему в книге отведено пару страниц. Я забыла помянуть про то, что она спортсменка - не в плане тренировок на силу и выносливость, а игрок в бакетбол. Короче, Мери Сью заказывали? Вот это она. И ее приключения заключаются в том, что в прошлой части ее пытались принести в жертву, а в этой части найдены четыре мертвые блондинки. И смерть от остановки сердца. И никаких улик. А еще вернулись Темные, у которых Ангел куратор, а с одним из Темных у нее крайне непростые отношения. Правда, у нее есть парень из полиции, а у него жена, но Ангелину совесть не мучает. В целом, она вообще редко подает голос, в отличии от всех остальных чувств и внутренних органов.

Это могло бы быть смешно, но не вышло. С логикой персонажей тоже беда, да и сами они все однотипные, написаны по единому шаблону. Это суповой набор из Мери(да и Марти) Сьюшности, штампов и клише, имеющий в своей основе попытку повеселить и развлечь читателя. Но что-то не вышло.