Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 января 2023 г. 12:35

Вот каждый раз так: только скажешь: "я впервые вижу книгу... ", как подобные ей начинают буквально косяком переть:) Так вот: уже не впервые вижу книгу, где автор как-то очень подчёркнуто смакует насилие, несчастья, грязь во всех смыслах и прочие признаки "тёмного фентези". И, увы, все муки и страдания главной героини никак не способствуют росту её взрослости - ощущение, что со времени первой части она так и осталась не по годам начитанной и тренированной " идеальной спутницей", которую не научили только одному - принимать взвешенные решения (и это весьма логично - зачем уважаемому человеку конкуренты?) Итог, честно говоря, прискорбен, несмотря на кажущийся хэппи-энд. Видится мне что герои так и останутся несчастны, максимум "стерпится - слюбится"

2 ноября 2022 г. 16:45

4 Спойлер Для минус отсутствие продолжения

Книги интересные, есть развитие и рост героев. Главная героиня не бесит, история про девочку Лиру у которой погиб на войне любимый отец, обладая даром флера смогла выжить. Ее обучали и готовили специально как шпиона и убийцу, но постепенно советник начал влюбляться в нее в частности из-за флера. Отправляя ее на какую-либо миссию переживал, после стали любовниками. Но во время войны на героиню напали и ей пришлось вновь выживать.
Хорошо показано, что характер формируется с детства и что обучение имеет огромное значение.
Героиня умна, красива. Есть несколько разных ветвей и событий. Не закончена. Автор обещал еще 3 книги.

14 февраля 2022 г. 09:38

1 Нельзя романтизировать насилие.

Нельзя романтизировать насилие. Никакие подарки, никакая забота после никогда не окупят варварского отношения. А героиня в первой книге и первой части второй книги - просто тряпка, и действительно, подстилка под насильника. Что он сказал - то и делает. И не из любви, а потому что боится гнева. А потом описание жарких ночей. Фу такими быть.

Я надеялась, что в этой части героиня переключится на более достойного мужчину. Но при этом я забыла, что достойных мужчин в книге нет. Всё любят Лиру, все готовы ей прощать любые шалости, даже те, после которых 8 человек уснули навек. Мэри Сью, вот и всё. Рыжая, голубоглазая.

Когда началась вторая часть книги - мне показалось, что это вообще не отсюда текст. Сюжет развернулся на 180 градусов. Внезапно появилось множество новых персонажей. И я поняла,…

21 октября 2019 г. 11:17

Дочитала я эту серию и закрыла ее с облегчением. Вторая часть далась мне намного тяжелее, чем первая. Во-первых, язык автора для меня был очень тяжелым. Эти несчастные 416 страниц читались, словно их было 800. Во-вторых, так как я читала с небольшим перерывом, то мне было очень тяжело вникнуть во все эти политические интриги и многие персонажи у меня просто перепутались в голове: кто против кого воюет, кто кого предал. Ну и в-третьих, то, к чему я спокойно относилась в первой части, а именно к шалостям Лиры, а иногда и не шалостям, с помощью которых она выгрызала свое место под солнцем, здесь меня неимоверно раздражало.

Здесь девушка в свои 17 лет здесь позиционируется как взрослая, но ведет она себя совершенно не так. Несмотря на свои обширные знания, она абсолютно безголовая. Ее…

13 ноября 2019 г. 22:39

2 роман - сериал Литвиненко Елена «Кукла советника» первая часть и «Волчица советника» вторая часть.

Читать первую часть было скучно. Автор не терпит отрицательной критики, будьте осторожны, она кусается и банит. Главная героиня глупа, да и главные герои тоже. Никто не потрудился объяснить нищенке, почти рабыне, что её обучают для диверсионной деятельности. Она себе навоображала, как она будет жить долго и счастливо, замуж выйдет. Ага, вот такая, наивная. Ужасы в книге не страшные, всякие смерти не жуткие, никого не жалко, всё без эмоций, хотя автор всякими словами там старается нагнать страстей, но получается плохо. Не верится ни во что, ни в любовь, ни в смерть. Граф, такой взрослый мужик, царедворец прожжённый, интриган, и так бац! влюбляется в тощую сиротку, у которой только только месячные пришли. Хочет он её. Педофил, наверное. Дочитывать теперь буду из принципа, ещё второй том…

NastyaLebed

27 марта 2019 г. 09:04

Вторая книга поделена как бы на две и очень насыщенная на события и приключения. Правда уже где-то на 120 стр. (Читала книгу на бумаге) немного утомилась от той карусели событий , что происходят с Лирой, но и бросить не могла... А потом дошла до второй части, и снова не могла оторваться... Столько чувства и эмоций она вызывает, сколько не было за её предыдущую часть... Серия дольно интересная и интригующая, но не для лёгкого чтения. Она о борьбе двух сильных личностей, не желающих уступать окончательно.. Лишь чучуть кто-то уступал, а потом снова нападал... ГГя ,не смотря на ее детство, страдает местами гордыней... Не смотря на то что жизнь не раз её кусала, поняла и предавала, все рано поднималась и снова, по чучуть начинает верить, доверять.... ГГой привык контролировать всех и…

Vetta403

- Апологет эскапизма :)

23 января 2019 г. 12:33

4.5 Лисенок, ты полна сюрпризов

Лира выросла и продолжает взрослеть, совершая ошибки и подвиги, в муках постигая цену жизни, свободы, любви, семьи.

Продолжение «Куклы советника» написано лихо, динамично, захватывающе, много боевых эпизодов, подробных и ярких, которые интересно читать. Всего больше: и войны, и локаций, и выяснений отношений, и ужасов, и интриги.

Но простительные мелкие недочеты первой части тоже выросли в объемах. Стало больше необязательных отклонений от вымышленного мира, отвлекающих и выбивающих из атмосферы. Все эти Аликанте, суши с палочками и пр. не вяжутся с реалиями предложенного мира. Если углублять параллели с нашим, то все вообще разваливается, не сходятся ни расстояния, ни география, ни временные промежутки, и при чем тут Лес. Множатся несоответствия, и возникает больше вопросов собственно к…

NalyaFant

ищу простые истории

11 ноября 2018 г. 18:17

2.5 Книга про обидки

Вроде бы сюжет есть и герои вроде бы разные, но не читается. Чтобы доползти до финала, через все - он сказал, она сказала, люблю всех и вся, ненавижу их же и т.д. пришлось запускать тяжелую артиллерию - чаек с большущей вафлей и плеер с Нирваной. Во-первых, оказалось я читала первую часть, хотя не помню ее и у меня она даже не отмечена. Но когда дошла до этой книги, сразу всплыл образ наивной девчонки, которая мне казалась вполне нормальной. В этой книге девушка очень раздражает. Возможно, это и правда достоверный образ молодой девушки с сомнениями, зашкаливающими эмоциями и тому подобное, но как-то все равно грустно. Пусть был бы не такой достоверный подход, но немного более интересный и стабильный, я бы не расстроилась. А так очень печалюсь.

Galitsberg

23 ноября 2017 г. 12:42

Книга оставила двоякие ощущения. С одной стороны, моментами становилось очень интересно, просто невозможно оторваться, с другой...как они меня все бесили, все, абсолютно.

А больше всех Лира, истеричка малолетняя: "Я люблю Раду, я ненавижу Раду, я люблю Раду! Чтоб он сдох, лярва плесневелая! Пожалуйста, только живи, я все что угодно сделаю!" - ну вы поняли. И так всю книгу, буквально до последних строчек.

Или так: "Алан назвал меня шлюхой! Все! Он мне не друг! Не прощу его никогда! Никогда!"

А может так: "Тимар хочет что бы я носила поводок, как он мог, я ведь ему верила, вот увижу и сломаю ему нос, предателю! Я ведь привыкла к свободе! Как он мог!" Интересно когда успела привыкнуть, помнится еще с детства ее не выпускали за пределы графского замка, почему раньше ее это так не злило?

А…