Vetta403

- Апологет эскапизма :)

23 января 2019 г. 12:33

4.5 Лисенок, ты полна сюрпризов

Лира выросла и продолжает взрослеть, совершая ошибки и подвиги, в муках постигая цену жизни, свободы, любви, семьи.

Продолжение «Куклы советника» написано лихо, динамично, захватывающе, много боевых эпизодов, подробных и ярких, которые интересно читать. Всего больше: и войны, и локаций, и выяснений отношений, и ужасов, и интриги.

Но простительные мелкие недочеты первой части тоже выросли в объемах. Стало больше необязательных отклонений от вымышленного мира, отвлекающих и выбивающих из атмосферы. Все эти Аликанте, суши с палочками и пр. не вяжутся с реалиями предложенного мира. Если углублять параллели с нашим, то все вообще разваливается, не сходятся ни расстояния, ни география, ни временные промежутки, и при чем тут Лес.
Множатся несоответствия, и возникает больше вопросов собственно к сюжету. Не хватает более подробной подачи линии с Ришаром, героем одного из ключевых эпизодов, а она оказалась интересной. Появилась маловнятная линия с Сином и Алисой, состоящая из одних намеков, зачем-то введен персонаж Ньеты, при этом потерялся Сорел Дойер, и куда-то делся Сибилл. Великолепный граф периодически тупит. Все более досадны мелочи, вроде недообъясненного и вызывающего массу вопросов расследования отравления, недодействия Йарры по отношению к княгине Анне, путаные и противоречивые метания с новорожденной принцессой.

При всем при этом, история выстроена логично и оригинально, есть великолепные находки и яркие эпизоды (чтобы не спойлерить, пишу без деталей): сцена триумфа после победы на островах, сцена в склепе и т.д. Вообще эпизоды «на войне» и «в море» очень хороши. Такой милый новый герой – маленький лекарь. В целом за развитием сюжета и взаимоотношений героев интересно следить, приходится читать внимательно, вникая в детали. На мой взгляд, рейтинг «Волчицы» занижен, мог бы быть и побольше, все же книга неординарная.

История может считаться оконченной, но автор накидала в эпилоге и в тексте завязок и намеков, которые вызывают интерес: что будет с Тимаром, Сэли, Аланом. Да и главным героям еще есть чем заняться и что повыяснять.
И я этому рада. Не хочу расставаться с Лирой и Раду, я их полюбила. Хочу еще. Автор находится в процессе написания и планирует продолжение в 2019 году. Ну что же, ждем-с.