3,3

За свою жизнь Николай Васильевич Гоголь совершил множество путешествий. И поездка в Любек в июле 1829 года стало только первым из них. А отправился он в то лето в Германию, чтобы хоть как-то избывиться от горечи поражения – его первое сочинение, романтическая поэма «Ганс Кюхельгартен», опубликованная под псевдонимом Алов, ничего кроме разочарования ему не принесла. Поэму решительно не желали покупать, критики отзывались о ней крайне негативно, так что сам начинающий автор был вынужден скупить весь тираж и уничтожить. Поездка на чужбину представлялась ему спасительной: так можно было хоть как-то забыться и начать новую жизнь.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

1 февраля 2019 г. 02:37

3 Какая жаркая слеза Живые полнила глаза.

Очень иронично, что волею случая с этим произведением я ознакомилась сразу же после «Паломничества Чайльд-Гарольда» . Ведь основной мотив у них один и тот же: молодой человек пресыщается своей повседневностью и под впечатлением от античной и средневековой литературы отправляется в странствие на поиски себя.

Ему казалось душно, пыльно В сей позаброшенной стране; И сердце билось сильно, сильно По дальней, дальней стороне.

Он уходит, как и Чайльд-Гарольд, ни с кем не простившись. Как Чайльд-Гарольд, он сильно разочаровывается тем, что видит своими глазами на чужбине. Вместо пышных греческих храмов - руины. Его накрывает таким же разочарованием.

Но в отличие от персонажа Байрона, Ганц Кюхельгартен не теряется в строках, пропадая под натиском авторских размышлений. Он возвращается домой, в…

«Ганц Кюхельгартен» (идиллия в картинах) — поэма Николая Васильевича Гоголя, написанная им ещё в Нежинской гимназии в 1827 году в подражание идиллии Фосса «Луиза» (1795). Опубликована в 1829 году под псевдонимом В. Алов. Гоголь в предисловии к поэме написал, что это произведение молодого автора, нуждающегося в деньгах. Принадлежность Гоголю идиллии «Ганц Кюхельгартен», не переиздававшейся при жизни писателя, была впервые установлена в печати П. А. Кулишом в анонимной заметке 1852 года «Несколько черт для биографии Н. В. Гоголя». Опираясь на свидетельства Н. Я. Прокоповича, друга и соученика Гоголя по нежинской гимназии, Кулиш сообщал, что никто, кроме Прокоповича и слуги Гоголя Якима, не знал о реальном авторстве поэмы.

Форма: поэма

Оригинальное название: Ганц Кюхельгартен (идиллия в картинах)

Дата написания: 1827

Первая публикация: 1829

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

1 февраля 2019 г. 02:37

3 Какая жаркая слеза Живые полнила глаза.

4 октября 2018 г. 14:15

0 Ранний Гоголь

Начиная читать книгу я не совсем поняла что это Гоголь, он очень любил и выделял Пушкина, что и книга написана по подобию сказок Александра Сергеевича, по мне если б в то время кто - нибудь из старших писателей, более опытных и известных дал совет, показал где перебор "воды" а где добавить это произведение могло бы войти в 10 лучших у Гоголя. Не хватило истории.... Что было с Ганцем когда он ушел? но.... ведь оригинал он сжег, и многие главы не сохранились.... может мы просто не знаем всей истории....Кто знает)!

Подборки