antonrai

18 июля 2017 г. 10:18

Написал повесть - не напечатали. Написал фельетон - отказали. Этих фельетонов я много по разным редакциям носил, везде отказывали: "Соли, говорят, у вас нет". - Какой же тебе соли, - спрашиваю с насмешкою - аттической? Даже и не понимает. (Достоевский. «Бобок»)

Хотел открыть для себя и для других нового автора (настолько хорошо забытого старого, что его уже можно назвать и новым, а я думаю, немногие сегодня и слышали про Станюковича, а может это я такой дремучий), но как бы не совсем открыл. Хотя не скажу, что слабая повесть, но вот этой самой соли не хватает, то ли аттической, то ли еще какой.

В центре повествования – судьба беспризорного пацана Антошки, который волею судьбы оказался под призором хорошего дяди «графа» Опольева - бывшего аристократа-богатея, а ныне…

Lu-Lu

25 декабря 2014 г. 22:53

Очень красиво и образно написано, идеально для детей-школьников. Правда, есть здесь излишняя назидательность и даже сладость, зато "история" добрая, неоднобокая и учит хорошему: не надо бояться, - тот, кто пугает, сам может быть трусом; не надо ставить крест на человеке, надо быть благодарным, не надо бояться проявить милосердие, не надо "творить себе кумиров", любой может ошибаться и быть пристрастным; и еще много-много уроков "зашиты" в этой чудесным языком написанной книге. А сладость... что ж, она простительна для автора девятнадцатого века.

Большое спасибо smmar за эту книгу!

18 января 2012 г. 16:20

Автор этой книги Константин Михайлович Станюкович (1843–1903) – один из передовых писателей второй половины XIX века.

В начале 1890-х годов им были написаны замечательные морские рассказы и повести. Наиболее известны рассказы «Максимка» (по нему в советские годы был снят одноименный фильм), «Нянька» (фильм «Матрос Чижик») и повесть «Севастопольский мальчик». Наряду с ними появляются «Первые шаги», «История одной жизни» и другие произведения.