Петр Первый. Детство Никиты. Золотой ключик, или Приключения Буратино (сборник)

Алексей Толстой

MagicTouch

13 сентября 2022 г. 12:28

4.5 Одна из "карманных" книг младшего школьника.

Алексей Николаевич ТОЛСТОЙ «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (повесть-сказка, 1936 г.)

В детстве я прошёл мимо этой книги. Мне очень нравился фильм Леонида Нечаева «Приключения Буратино», который был таким ярким, восхитительным. И когда я взялся за книгу, язык её показался мне каким-то блеклым, тусклым. Я решил, что регулярного просмотра фильма мне хватит, и книгу отставил. Несколько лет назад я прочитал эту повесть-сказку впервые, и тогда она мне снова не понравилась. Ну, во-первых, я был уже слишком взрослым, и читать её мне было попросту скучно. Во-вторых, некоторые фразы Толстого показались мне для детской книжки грубыми. Моё теперешнее, третье обращение к этой сказке стало самым удачным – я усадил своего семилетнего сына читать её мне, а сам только слушал. И тогда отношение…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 сентября 2022 г. 17:25

Продолжаю восполнять пробелы в своих познаниях истории через художественную литературу. Вот бы и на уроках истории в школе мне было бы так интересно. Роман охватывает период с 1962 года (смерть царя Федора Алексеевича) по 1704 год (взятие русскими войсками Нарвы). Очень жаль, что автор не успел закончить своё произведение, я бы с большим удовольствием продолжила изучение жизни и деятельности Петра Первого в изложении Алексея Николаевича Толстого. Роман объемный, охватывает множество аспектов, перечислю основные тезисно:

- детство Петра, становление его личности и характера;

- его семья, окружение и личная жизнь;

- борьба за власть;

- реформы в стране и внутренняя политика;

- внешняя политика и война за территории.

Очень советую книгу, познавательно и интересно.

23 октября 2022 г. 06:43

5 Терапевтический эффект.

После того, как начитаешься современной художественной литературы, которая, как правило, пытается поднимать остросоциальные темы дабы быть актуальной. А так как повестка наша совсем не радужна со временем начинает настойчиво хотеться посетить психотерапевта.  Но в отсутствии оного подойдут и определенные книги. Например, эта.

Книга, описывающая детство Никиты (сына автора). Его беззаботное, как теперь кажется, нам детство. Со снежными драками с деревенскими мальчишками, с первой влюбленностью в "синий бант", с трепетной  любовью к родителям. Это произведение по истине вызывает терапевтический эффект. Ты, как будто, погружаешься на несколько часов в совершенно другой мир. Мир, пахнущий рождественской ёлкой, мандаринами, с шипящим самоваром и пышными булками. Советую всем, чтобы отвлечься.

5 декабря 2022 г. 19:32

И лишь одна у меня задача, ради которой я пишу эту рецензию. Напомнить вам, мои дорогие друзья, какая это мощь - русская литература!

Сохранить напряжение сюжета, наполненность картинки, ритм текста на протяжении такого огромного объёма - это, конечно, огромный талант.

Из этой книги можно написать по меньшей мере сотню книг - и каждая будет интересной, познавательной, захватывающей. Про каждого персонажа Толстой пишет объёмно, ёмко, красочно. Каждый запоминается и лицом, и характером.

Все слои тогдашнего общества охватил писатель, везде провёл читателя, чтобы тот смог увидеть, услышать, унюхать разнообразные, прекрасные и ужасные картины, звуки и запахи.

Постоять на паперти рядом с юродивыми. Послушать байки нищих в харчевне, пропахшей кислятиной. Ужаснуться масштабу и жестокости казни, где…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

6 октября 2022 г. 14:58

5 Читаем в детстве

Добрая и поучительная сказка, которая несомненно понравится детям, но может показаться скучноватой, если её читаешь во взрослом возрасте. Надо было всё-таки читать эту сказку в детстве! Но даже при этом не могу не отметить, что именно на таких книжках надо растить детей, учить и объяснять им что такое хорошо, а что такое плохо. А иллюстрации Леонида Викторовича Владимирского - это просто песня! Вроде бы простые рисунки, но какие же они всё-таки душевные! Смотришь на них и душа наполняется теплом.

daria_krasnova

25 октября 2022 г. 20:41

4 "— Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста? — Когда папа Карло воспитывает, а когда никто". ⠀

Старому столяру Джузеппе по прозванию Сизый Нос, попадается в руки полено. Он решает его обтесать, но полено вдруг неожиданно начинает говорить человеческим голосом! Тогда Джузеппе решает не связываться с ним и отдать шарманщику Карло, который так вовремя к нему заглянул...

Милая, добрая сказка. Если честно, Буратино, конечно, порой способен довести кого угодно, но всё же его искренность не может оставить равнодушным никого.

An_Alina

21 августа 2022 г. 20:12

Любовь к данному произведению у меня возникла ещё в 10 классе, когда мы читали ознакомительный фрагмент и прошлись «галопом по Европе». И вот с тех самых пор я и хотела прочитать роман “Пётр I” полностью «от и до». Петр I не нуждается в представлении, его личность и деяния известны нам со школьной скамьи. А вот характер, его окружение, любимые забавы и семейная жизнь остаются загадкой и неизвестностью! Поэтому данное произведение во многих смыслах является ключом к разгадке его характера. Пётр I однозначно являлся сильным человеком с необузданной энергией и железной силой воли! Благодаря его реформам Россия совершила огромный прыжок в экономическом и культурном развитии! А главное смогла «перевернуть умы» миллионов мужиков и женщин, заставила обратить их взор на внешний облик и…

LiliWater

2 сентября 2022 г. 06:39

Монументальное произведение, очень жаль, что недописано. Читала я его долго и тяжело, но тем не менее с интересом. Я очень осторожно подхожу к русской классике, не потому что считаю полохой, а скорее просто побаиваюсь "тяжеловесности" наших прозаиков, поэтому очень многое из русской классики до сих пор мной не прочитанным. Вот и с этой книгой было так же. Когда прилетел совет в игре я боялась, что не осилю. Зря. Толстой рассказывает о жизни и правлении Петра Первого. Начинается книга с детства Петра и рассказыапет о его пришествии на престол и его правлении. Много в его правлении было взлетов и падений, много хороших и плохих решений, но правитель он оказался сильный и смог оставить свой след в истории. Автор очень подробно рассказывает о жизни Петра и о его военных кампаниях. О его…

31 августа 2022 г. 16:16

5 Книга возвращающая в детство!

Чудесная книга! Очень рада что прочитала её, а ещё больше рада, что прочитала её будучи взрослой. Именно "взрослость" позволяет в полной мере оценить книгу, вспомнить, окунуться на пару часов в своё детство. Невероятно точно передано именно то самое ощущение детства, буквально ощущаешь его всеми органами чувств! Просто магия какая-то!) Такое у меня было только с Рэйем Брэдбери и его "Вином из одуванчиков".

30 августа 2022 г. 14:23

"Золотой ключик" известная всем с детства сказка. По ней сняли фильмы и мультфильмы. Сама книга сначала  задумывалась как перевод итальянской сказки про Пиноккио, но в итоге получилась самостоятельная сказка. Герои сказки побеждают злого Карабаса-барабаса, а город и главные герой обретают свой новый дом-театр.  Сказка учит дружбе, честности, важности учебы и пользы советов старших.

#ШКВ