Петр Первый. Детство Никиты. Золотой ключик, или Приключения Буратино (сборник)

Алексей Толстой

30 августа 2022 г. 14:23

"Золотой ключик" известная всем с детства сказка. По ней сняли фильмы и мультфильмы. Сама книга сначала  задумывалась как перевод итальянской сказки про Пиноккио, но в итоге получилась самостоятельная сказка. Герои сказки побеждают злого Карабаса-барабаса, а город и главные герой обретают свой новый дом-театр.  Сказка учит дружбе, честности, важности учебы и пользы советов старших.

#ШКВ

5 ноября 2022 г. 22:12

Главы из книги задавали читать по программе в 10 классе, но на зимних каникулах прочитала её всю, запоем, просто жила этой книгой! Потрясающе интересно!

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

14 июня 2022 г. 14:55

4 О будущем великом иператоре российском Петре Первом, его победах и неудачах.

Час был решительный, — надо сказывать нового царя. Кого? Петра или Ивана? Сына Нарышкиной или сына Милославской? Оба еще несмышленые мальчишки, за обоими сила — в родне. Петр — горяч умом, крепок телесно, Иван — слабоумный, больной, вей из него веревки… Что предпочесть? Кого?

Объёмный, по-настоящему эпичный исторический роман о несомненно выдающемся и, на мой взгляд, самом значимом для нашего государства монархе, последнем царе всея Руси и первом императоре (хотя в книге затронута лишь часть его правления, с 1682г. и вплоть до взятия Нарвы в 1704г.) - Петре Первом.

— Я хочу знать, — крикнул им Петр Алексеевич, — почему в старом городе до сих пор не остановлено побоище? Почему в городе идет грабеж? — Он вытянул руку со шпагой. — Я ударил нашего солдата… Был пьян и волок девку… — Он…

SkazkiLisy

9 мая 2022 г. 20:19

5 Хотел перевести, но доработал

Пусть Алексей Николаевич хотел всего лишь познакомить советского читателя с историей деревянного мальчика, которую придумал Карло Коллоди, но я рада, что в итоге у него получилась своя версия. Гораздо менее нравоучительная и от этого совсем нескучная и хорошо воспринимаемая маленькими читателями. Да и взрослыми, если честно))

Сюжет сказки прост, но она очень многослойна. Но многослойность видна в основном взрослым. Для детей тут всё очевидно. Так, не возникает никаких вопросов про положительный и отрицательных героев и кто за какой "порок" или "добродетель" отвечает в "Золотом ключике".

Хоть имя Буратино вынесено в заголовок, но две другие марионетки (Пьеро и Мальвина) не менее значимы для сюжета. Любопытно, с кого "списан" нерешительный и вечно страдающий персонаж. По утверждению Мирона…

1 августа 2022 г. 12:41

4 Люблю историю России

Прочитала все произведения Красного графа и не жалею!

Этот роман не дописан, объемен, но и читается легко и интересно. Прочитала в детстве, а потом во взрослом возрасте.

Трудна история России, да и жизнь Петра динамична и не предсказуема, автор здорово описывает детали, людей, эпоху и взрывной характер Императора. Тем, кто любит историческое чтиво-читать. А потом ехать в Спб и смотреть на него уже другими глазами: болота, стройки, освоения.

Pijavka

8 мая 2022 г. 17:10

Чудесная, тёплая, уютная книга. Как же здорово, что именно её я выбрала из подборки про Самарскую область. Толстой каким-то непостижимым образом ухитрился передать ощущение бесконечного счастья, какое бывает только в детстве, когда неприятности забываются мгновенно, а любое событие – это СОБЫТИЕ. Читая, я вспомнила и собственные новогодние ёлки (обязательно до потолка), и запах хвои, и ожидание подарков. А потом настал черёд изумительных летних дней на даче с запахом ягод, купанием в реке и кучей других радостей. И даже наступление осени с её первыми заморозками, улетевшими птицами и опавшими листьями воспринимается легко и спокойно. На два чудесных дня, стараниями Алексея Николаевича, я погрузилась в собственное детство.

France

18 мая 2022 г. 18:53

5 Спойлер Мёдом душистым донника сны на губах (с) Светлячок

Книга, согревшая и обласкавшая сердце теплом и добротой. Чистая прелесть, абсолютное счастье! Тихий покой безмятежного бытия.

Солнечное детство наедине с природой, деревенский быт, искренние люди, шумливые смешные дети. Ох уж эти мальчишки, "враждующие" друг с другом так умилительно и серьёзно, словно стайка нахохлившихся воробьёв!

Я влюбилась во всё в этой книге!

В ручного домашнего ёжика, в маму Никиты, в птичку, в кота, в домашнего учителя,в наряженную яблоками, орехами и бумажными украшениями сияющую ёлку.

А отец главного героя - что за мужчина! Как в популярных мемах: Никто, абсолютно никто: ... Василий Никитьевич: совершенно случайно купил стадо верблюдов)))

Снега и метель, цветущее лето, осень, ревущая талыми водами весна... каждая отдельная черта - удивительно яркая, живая, не…

30 июля 2022 г. 15:02

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что многие опасности и приключения мы находим себе сами, когда не слушаем того, что нам говорят родители. У героя этой сказки был очень хороший, добрый и любящий отец, который хотел вырастить сына порядочным, умным человеком. Но Буратино не слушал отца, он мечтал разбогатеть и думал лишь о развлечениях. Потребовалось много опасных приключений, чтобы герой понял своё заблуждение. Это необычайно увлекательная и смешная сказка.

Yulichka_2304

8 февраля 2022 г. 18:35

5 Бревно бревну рознь

Вряд ли есть хоть один русский человек, кто не знает, кто такой Буратино. Кто не читал книжку, тот смотрел мультфильм, кто не смотрел мультфильм – уж точно видел знаменитую советскую экранизацию. А есть и те, кто знакомы и с альтер эго Буратино – Пиноккио.

Несмотря на то, что Буратино ну просто невозможный шалопай, к нему нельзя не проникнуться симпатией. И подумать только, что какое-то время назад он был всего лишь бесчувственным куском дерева. Благодаря папе Карло, решившего выстрогать себе мальчика на старость, Буратино обрёл форму и сразу же начал познавать окружающий его мир. Тут стоит отметить "правильный" посыл, отправленный автором во Вселенную: веди себя хорошо, развивай в себе тягу к знаниям — и всё тебе будет. Как только Буратино решил проигнорировать систему начального…

Pijavka

11 апреля 2022 г. 21:57

Должна сказать, что Пётр Первый мой любимый исторический деятель с не помню какого возраста. Кажется лет в пять я поняла, что окончательно и безповоротно влюбилась в Питер (тогда ещё Ленинград). Чуть позже я узнала кому именно обязана появлением моего любимого города и с тех пор меня интересовало всё, что связано с Петром и его эпохой. Естественно, что роман Толстого произвёл на меня неизгладимое впечатление. Я его читала долго, по нескольку раз перечитывала отдельные главы и эпизоды и с ужасом поняла, что он заканчивается если и не на самом интересном месте, то уж точно не вовремя. Не знаю насколько он достоверен с исторической точки зрения. Всё, что связано с Петром и его временем постоянно обрастает новыми фактами и подробностями. Но мне это было и не важно. Да, собственно, и теперь…