20 июня 2023 г. 04:40

5 1-2-много

На Ветхой Земле пруд пруди таких Идилиумов! У каждой Леди Гаги есть свой маленький караван медиумов, уж не знаю как выглядит её бак - Флюид может принимать любые формы - но Цоф прописан - закачаешься))

OlesyaSG

27 октября 2022 г. 09:42

Альтернативная история. Искусственный мир Идиллиум, созданный с помощью Флюида. Чтоб мир не пропал, ему нужен Смотритель. Первым Смотрителем был Павел I,который и создал этот мир. ГГ - Алекс, будущий Смотритель. Его жизнь до того, как стал Смотрителем , как им стал , о его любви к Юке (тоже искусственно созданный образ,симулятор). Ангелы,испытания,комната страха,сомнения... Трудно описать книгу и не спойлерить. Вторая часть мне больше понравилась. Более динамичная. Да и встречи с Ангелами и с монахами в Железной бездне,спирит.сеансы очень зацепили. Как всегда у Пелевина, много философии, о бытии, о сущности мира, об отношениях между мужчиной и женщиной, что такое реальность и реальны ли мы... По сравнению с другими прочитанными мною книгами Пелевина, эта написана более мягко.

15 июля 2022 г. 14:55

Перед нами - сложноустроенный мир под названием Идиллиум, существующий словно параллельно нашему. Создал его Павел I сотоварищи, да там и поживает, заменив себя двойником, которого быстренько убивают, в Ветхом мире. Смотритель - это правитель Идиллиума, и эту роль призван исполнять Алексис II де Киже, не сразу узнающий об этом. Судьба его связана теперь с Юкой, прекрасной девушкой, из тех, кого специально «выращивают в специальном заведении, как ассасинов или янычар — но обучают не убивать, а, наоборот, возвращать интерес к жизни». Но все с ней окажется не так просто.

Составляющие романа характерны для Пелевина - иллюзия мира, мужское и женское, разгадывание тайн и познание истин. Скажу, что роман я не читала, а слушала, и голос хорошего чтеца, конечно же, оказывает самое положительное…

1 ноября 2020 г. 17:04

Я настолько сильно не поняла ничерта в этом романе, что даже написать нечего. Какой-то Иллюзион, какой-то смотритель… сюжета как такового я особо вообще не увидела. Такое ощущение, что он был нужен как подставка для растекания мыслью по древу. Философские сентенции на этот раз мне были тоже не близки, так что в целом я просто ждала, когда книга закончится. 2 флюида из 10.

Pavel_Kumetskiy

2 июня 2020 г. 02:00

3 И это место стороной проходит сельский люд, и суеверные твердят - "Там призраки живут!"

 В сентябре-октябре 2015 года вышел новый вы....р маэстро, названный «Смотрителем». Первые с...чи начались после новости о том, что роман разделен на два тома по цене полноценной книги каждый (!!!). Вторая волна началась, когда стало ясно, что Пелевину надоело корчить из себя «интеллектуального» писателя, и книжонка представляет собой г...офентези для ТП (à la Макс Фрай ).
(о "Смотрителе" c lurkmore)
Авалон - мифический остров во французских и английских обработках кельтских легенд, дошедших до нашего времени. На Авалоне был перезахоронен легендарный король Артур; в других вариантах легенды Авалон — место пребывания Феи Морганы. Согласно современному толкованию, миф об Авалоне — отголосок дохристианских сказаний о «стране блаженства», ассоциировавшейся с полуостровом Авалон в Уэльсе,…

4 ноября 2019 г. 02:03

5 Шикарный Пелевин

Для начала, пожалуй, стоит пояснить, что из Пелевина я прочла последним до этой книги - это был "Дневник оборотня" и "Улитка на склоне Фудзи". Где "Улитка" упала куда-то вниз в моем личном рейтинге, "история лисички" заняла второе место, а вот "Смотритель" восхитил. Для моих вкусов это оказался какой-то волшебно-необычный Пелевин. Нет в этой книге стандартного для него во многих книгах матерного языка, все очень изящно. И в то же время многоуровневый сложный сюжет по большей части связанный с буддийским мировоззрением (впрямую об этом, конечно, ни разу не упоминается и названия используются другие). Можно также этот же пелевинский буддизм рассмотреть и с научной точки зрения: что все существует из атомов. В одной из книг по физике про природу реальности, после долгих описаний теорий…

13 сентября 2017 г. 22:26

5 Пелевин Виктор - Смотритель [Сергей Чонишвили, 2015 г., MP3]

Произведение: Меня Пелевин всегда поражает умением описывать обыденные вещи необычным языком. В данном же произведении описана Жизнь через призму другого мира (какого узнаете из сюжета). Писать о произведении не затрагивая сюжет или (что более важнее) гениальные мысли, очень сложно, поэтому напишу просто - стОящая книга для любителей творчества Пелевина (так сказать в лучших его традициях).

Озвучание: Сергей Чонишвили читает профессионально. Есть в начитке Игоря Князева (разбитая на две книги). Есть возможность выбирать.

Дополнительно: В данной аудиокниге представлены две части романа. Если кратко, то книга полностью озвучена до логического конца.

30 мая 2017 г. 19:15

4 Виктор Пелевин - Смотритель

Многие читатели нещадно критикуют поздние работы Виктора Пелевина, и, наверное, не зря. Хотя, как известно, в мире всё относительно, и кто-то, возможно, видит в них вершину творчества данного автора (правда, такие личности мне пока не встречались). Я же попытаюсь сегодня изложить мои впечатления от прочтения предпоследнего, на данный момент, произведения Пелевина – романа «Смотритель».

Сюжет «Смотрителя», как обычно в случае с работами данного автора, описать весьма непросто. Речь в нём идёт о некоем параллельном (или выдуманном) мире, который создал русский император Павел I со своими товарищами: Францом Антоном Месмером и Бенджамином Франклином, куда и перенёсся из так называемого «Ветхого мира», замаскировав это с помощью убийства созданного им же самим двойника.

Впрочем, всё это…

3 февраля 2016 г. 23:38

Про книгу всё написано в одноимённом разделе с бумажной версией, здесь же стоит нахваливать чтеца - Сергей Чонишвили как всегда хорош. Дуэт с Пелевиным у них получается очень сильный, я бы даже сказал ядрёный - моментами пробирает до дрожи.